Как составить исковое заявление о возврате денежных средств по расписке без юридического образования?

• г. Барнаул

Я не имею юридического образования, но возникла такая ситуация что мне нужно составить исковое заявление о возврате мне денежных средств по расписке. В расписке указана сумма, которую я даю в долг 4000 тыс и дата возврата (через 3 дня 4500 тыс). Могу ли я (исходя из логики) указать для суда в заявлении ежедневный процент 6,3% если как таковой письменно он не прописан?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, такой процент, если он в расписке не указан, вы указать не можете в своем исковом заявлении, если о неустойке в расписке речи не идет, рассчитывайте по ст. 395 ГК РФ.

Я отправляла должнику досудебную претензию, в которой указывала что она у меня взяла в долг под 6,3%, по смс-переписке должница согласилась с выставленной суммой. Могу ли я всё таки в суде говорить о такой процентной ставке? Сумма небольшая, а устно мы обговаривали что пользование моими деньгами будет именно с таким процентом.

Юлия, суд будет учитывать условия письменного договора займа, а не смс-переписку. Если договор не оформляли, то и оснований для иска нет.