Возможен ли судебный процесс для отца, желающего забрать ребенка после ухода матери?

• г. Екатеринбург

Отец и маттак жили в гражданском браке но он не признал отцовства. .. ребенку 2 года мать ушла с ребенком из дома... может отец через суд взять ребенка у матери. ?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет однозначно. Пока в суде не установит отцовство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Нет, не может, он юридически не является отцом ребенка, поэтому только после признания отцовства в судебном порядке.

Но если устанавить отцовство через суд, но может забрать?

Добрый день! В случае установления отцовства, отец и мать имеют равные права и обязанности по воспитанию, содержанию своего ребенка. Отец может самостоятельно воспитывать ребенка без матери (в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом), для того чтобы ограничить или лишить родительских прав матери необходимы законные основания.

Судебная практика в РФ складывается таким образом, что оставляют с матерью, только если не будет весомых доказательств. Ст. 66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.