Заявление на перерасчет платежных документов от управляющей компании в связи с задержкой кадастрового учета квартиры

• г. Воронеж

Я приобрела в собственность квартиру, участием в дду. Подписала в феврале 17 года акт приема-передачи. На кадастровый учет дом поставили только в мае, я узнала об этом случайно. В июне оформила право собственности. Мне пришли платежные документы на сумму 7000 руб. Я оформила договор с управляющей компанией, просила оформить заявление на перерасчет, так как я живу по месту регистрации. Мне отказали. В какой форме можно написать это заявление и на сколько оно правомочно?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны платить с момента подписания акта приема передачи

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

А как же - "Процедура перерасчета за услуги ЖКХ регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Она применяется по заявлению собственников и пользователей помещений, временно выбывающих из места жительства.

Временной период, за который возможно произвести перерасчет, составляет от пяти дней до шести месяцев. При более длительном отсутствии заявитель вправе обратиться с новым заявлением о перерасчете на следующий период, также не превышающий шесть месяцев (п.91 Постановления № 354). Заявление исполнителю услуг (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК) может быть подано заблаговременно или в течение 30 дней после возвращения. В нем необходимо указать свои ФИО, причину временного отсутствия, место пребывания и продолжительность. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие эти обстоятельства. И т.д."

Спросить
Пожаловаться

Не согласны с квитанцией можете обратиться в суд, чтобы обязать сделать перерасчет; Однако учтите, что в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом, с указанного момента оно вправе обратиться с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С даты государственной регистрации участник долевого строительства приобретает право распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен ограниченный перечень лиц, которые обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (арендатор, наниматель, собственник, член жилищного кооператива). Однако при толковании данной нормы следует исходить из того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности и по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях. При этом фактическое использование либо неиспользование имущества не освобождает владельца от бремени содержания имущества;

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пытались сдать документы в Кадастровую палату на получение свидетельств о праве собственности (у каждого по 1/4 доли). Квартиру получил от Минобороны (Решение о передаче квартиры в собственность бесплатно - есть; акт приема передачи квартиры от Минобороны - есть; акт приема передачи квартиры от Управляющей компании - есть). В кадастровой палате потребовали сначала сделать кадастровый паспорт на квартиру. Правильно ли это?

Подписали акт приема передачи квартиры по ДДУ. При обращении в рег. палату для регистрации права собственности оказалось, что дом застройщик не поставил на кадастровый учет, и неизвестно когда это произойдет. Что можно предпринять в этом случае?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве нового дома. Получил акт приема-передачи квартиры от застройщика, застройщик поставил дом на кадастровый учет и сказал что можно регистрировать право собственности. Я сразу погасил остатки по ипотеке. Какие документы необходимо предоставить дольщикам для регистрации собственности, если ипотеку я погасил досрочно?

Приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку в ноябре 2015 года. В июле 2016 года оформили акт приема-передачи квартиры от застройщика. В собственность квартиру еще не оформляли. Положен ли нам налоговый вычет за 2015 год, если нет документа о праве собственности, но есть акт приема-передачи?

Я хотел зарегистрировать право собственности на квартиру новостройку, дом уже сдан. Акт приема передачи еще не подписал. Для регистрации права собственности мне сказали нужны два документа, кадастровый паспорт и еще я забыл, можно узнать какой документ? За сколько дней они делаются? И можно ли ускорить этот процесс? В рег. палате сколько проходит времени и достаточны ли эти два документа для регистрации? Заранее большое спасибо!

Купил квартиру 2014 году право собственности оформил в начале 2015 хотел подать на возврат налога, не принимают, говорят в 2016 году только можно. Законно ли это? Ведь все платежные документы июнем 2014 года, акт приема передачи только 12.02.15

Купили квартиру по ДДУ в новостройке. Дом сдали. Акт-приема передачи подписали 29.06.2020. Управляющая компания присылала квитанции с апреля 2020. Я как поняла до подписания акта-приема передачи квартиры, квитанции за коммунальные услуги мы оплачивать не должны, то есть до июня. За июнь нам требовать перерасчет, так как в месяце собственниками были 2 дня (29 июня и 30 июня) или нужно платить за весь целиком месяц? И пришло письмо, что с 1 июля 2020 договор с этой управляющей компанией расторгнут (так как она была временная). А квитанцию за июль прислали, я правильно понимаю, что за июль платить не должны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, купил квартиру в новостройке. Подписал акт приема. Дом еще не зарегистрирован в архитектуре и вряд ли будет до конца этого года, соответственно я не могу оформить право собственности до этого момента.

Одновременно с актом приема-передачи мне было предложено подписать договор с управляющей компанией, афилированной с застройщиком и начать оплачивать ЖКХ.

Суть вопроса, имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией и оплачивать ЖКХ, до получения права собственности?

МОЖНО ЛИ ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА ЗАЛОГА ОПРЕДЕЛИТЬ КВАРТИРУ, НА КОТОРУЮ ПОКА НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

(Дом сдан. Подписан акт-приема передачи. В права собственника буду вступать, когда дом и квартиры поставят на кадастровый учет в конце мая.

Возникла срочная потребность продать квартиру так как нужны деньги. Квартиру продать не могу пока не выдадут зеленку (в конце мая). можно ли оформить договор залога на эту квартиру, чтобыКакую сделку можно оформить с покупателем, чтобы получить все деньги сейчас и при этом квартира в мае гарантровано досталась покупателю?

Мной приобретена квартира по договору переуступки в новостройке в 2015 г., дом сдан в 2016 г., акт приема передачи подписан. На сегодняшний день встал вопрос о регистрации права собственности на квартиру, обратился в уполномоченный орган для подачи заявления, но в приеме отказали, так как на руках имею только один экземпляр оригинала акта приема передачи. Застройщик признан "Банкротом". Вопрос, как получить второй оригинал акта приема передачи и если это невозможно, как получить свидетельство о праве собственности?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение