Можно ли оформить договор залога на квартиру без свидетельства о гос. регистрации права собственности?

• г. Челябинск

МОЖНО ЛИ ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА ЗАЛОГА ОПРЕДЕЛИТЬ КВАРТИРУ, НА КОТОРУЮ ПОКА НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ?

(Дом сдан. Подписан акт-приема передачи. В права собственника буду вступать, когда дом и квартиры поставят на кадастровый учет в конце мая.

Возникла срочная потребность продать квартиру так как нужны деньги. Квартиру продать не могу пока не выдадут зеленку (в конце мая). можно ли оформить договор залога на эту квартиру, чтобыКакую сделку можно оформить с покупателем, чтобы получить все деньги сейчас и при этом квартира в мае гарантровано досталась покупателю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Челябинск !

Статья 336. Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

Предметом залога может выступать жилое помещение - отдельная квартира в многоквартирном доме, отдельно стоящий жилой дом (коттедж для постоянного проживания), сблокированный дом, на которые в установленном законом порядке оформлено право собственности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2013г

22:23 моск.