Официальные алименты и вопросы о лечении - где заканчивается моя ответственность?

• г. Москва

Нужна консультация по 86 СК.

Бывшая супруга получает от меня официальные алименты на содержание дочери, они превышают прожиточный минимум на ребенка в 2-3 раза. Ранее я в течении нескольких лет платил добровольно, но ей понадобились официальные алименты для банка, чтобы взять кредит под ипотеку. У дочери есть проблема с глазами (инвалидности нет), которую они лечат и я всегда помогал с лечением (до того, как на меня официально подали на алименты). Сейчас по непонятным причинам количество лечений резко увеличилось. Отсюда несколько вопросов:

1. Как понять эту тонкую грань, где я обязан платить за лечение, а где нет? Ведь под лечение может попасть банальный насморк, да и судя по instagram бывшей жены мои деньги, которые я отправлял сверх алиментов на лечение дочери. Возможно уходят не на лечение дочери). Да и не хочется, чтобы за мой счёт кто-то решал свои жилищные проблемы, лучше бы эти деньги уходили на счет дочери.

2. И что именно попадает под лечение? Дорога? Проживание? Лечение? Еда? Как я понял, я должен оплатить не только лечение, но и дорогу и проживание (при том, как я понял 100%, так как дочь одна не может решать эти вопросы и ей нужен сопровождающий), а если они решат лечиться на о. Бали или в Москве (хотя и в регионе есть хорошие клиники)?

Очень скользкая статья и как я понял по ней всё должно решаться через суд.. Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день!

Вы правильно поняли, что все остается на усмотрение суда, однако в этом случае судьи руководствуются здравым смыслом и официальными заключениями врачей, и просить на лечение на Бали при наличии альтернатив здесь никто не даст.

Вы можете не платить добровольно, как было ранее и подождать решения суда на алименты, на удержание из официального дохода, а заодно разделение расходов нга мед обслуживание, так как они должны быть разделены пополам (обязанность по содержанию делится пополам на обоих родителей).

Всего Вам наилучшего!