Установка видеокамеры в школе

• г. Югорск

Законна ли установка видеокамер в школьных классах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина Павловна!

Нет, это является нарушением прав детей. Прежде чем оборудовать помещения видеокамерами, администрации школы необходимо поставить в известность учеников, заручиться согласием их родителей и педагогов. Так, в Законе «Об информации, информатизации и защите информации», ст. 11, сказано:

"Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения".
Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.

Желаю успехов.