Как проехать на Сапсане из Москвы в Петербург, если паспорт белорусский и находится на оформлении визы в посольстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно ехать из Москвы в Питер на сапсане, паспорт белорусский, но отдаю его в посольство на оформление визы, могу ли я проехать по свидетельству о рождении или скану паспорта?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Ни скан, ни свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим Вашу личность.

Нужен паспорт.

И оригинал.

Поскольку Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 10 гласит:

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Нет. не можете. Требуется паспорт. Без него воспользоваться поездом к сожалению вы не сможете. Действующее законодательство этого не предусматривает.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Это лучший ответ

ВЫ сможете приобрести ж/д билет только по документу, удостоверяющему личность. Перечень таких документов установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215 н:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.