Возможно ли вернуть права без оплаты штрафа после лишения и сдачи в ГАИ - сроки давности и закон о скрытых нарушителях?

• г. Тамбов

Меня лишили прав за езду в нетрезвом виде. После я отдал права в ГАИ, но не платил штраф (я не скрывался, писем не приходило, тишина). Сейчас прошло больше 2-ух лет с момента правонарушения и более 1.5 с момента, когда отдал права. Могу ли я сейчас их забрать не оплатив штраф? Срок давности истек, я не скрывался.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Отбывание наказания предусматривает в том числе и оплату административного штрафа, наряду с лишением специального права на управление транспортным средством. Поскольку ввиду неуплаты штрафа наказание Вами не отбыто, водит. Права Вам не вернут.