Расширила балкон более, чем на 30 см без всякого согласования. Чем мне это грозит? Что делать дальше?

• г. Краснодар

Расширила балкон более, чем на 30 см без всякого согласования. Чем мне это грозит? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Действующее законодательство допускает проведение работ по увеличению площади балкона без оформления разрешения только в том случае, если удлинение планируется выполнить на расстояние до 30 см.Расширение Вашего бал Вам ничем не грозит.

До 30 см - понятно. А более? К какой ответственности меня могут привлечь?

Если балкон увеличен более чем на 30 см., то это уже самовольная постройка. Не перепланировка квартиры, а именно самовольная постройка поскольку затронут фасад дома. Вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа и выдать предписание на устранение нарушения путем приведения балкона в первоначальное состояние. В свою очередь Вы можете получив согласование всех соседей на сохранение балкона в реконструированном виде обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Рекомендую Вам посчитать, что Вам будет дешевле, самостоятельно привести балкон в первоначальное состояние или судиться и тогда принимать решение по дальнейшим действиям.