Права супруга на дом после развода - возможность получить долю или материальную компенсацию

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос мой таков: заимеет ли супруг право на часть дома или на материальную компенсацию за дом после развода?

Излагаю ситуацию: незадолго заключения до брака я взяла потребительский кредит на постройку деревянного дома в строительной кампании на моем участке, тоже купленном до брака. Кредит выплачен полностью в течение брака. Дом построен нашими общими усилиями и моими деньгами.

Сейчас я хочу оформить дом на мою мать, чтобы супруг не мог на него претендовать. Могу ли я так сделать до развода? И может ли супруг хоть на что-то претендовать? Или надо после развода оформлять дом в собственность?

Помогите мне, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день!

Так как речь идет о потребительском кредите, а не ипотеке, то ваше право на дом кредитным договором не закреплено, а значит дом выстроен в браке и подлежит разделу в случае развода, даже если Вы оформите его на мать.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо большое Вам за разъяснение!

Можно уточнение?

Официально на данный момент построенного дома еще как бы нет: он не зарегистрирован. По документам у меня есть участок, купленный до брака. Я хочу развестись с мужем и потом оформить дом на мою мать. Муж все равно сможет претендовать на дом после развода, потому что дом будет оформлен как построенный на моем участке? Да?

И еще: я заключала договор на поставку набора для постройки дома и на его установку тоже до брака.

Уж не знаю всех нюансов Вашей ситуации, но сдается мне, что супруг сможет получить с Вас половину тех денег, которые затрачены на строительство дома из совместных средств.

Елена, если дом был построен во время брака - значит он относится к совместно нажитому. Судом при разделе будет учтена сумма, которая была потрачена Вами до брака, и сумма, выплаченная по кредиту в браке.