Уменьшили размер дней оплачиваемого отпуска в отделении психиатрии-наркологии на Крайнем Севере - есть ли в этом законность?

• г. Верхоянск

Я работаю в отделении психиатрии-наркологии, в районной больнице, в райне Крайнего Севера. В отделе кадров уменьшили размер дней ежегодного оплачиваемого отпуска, ссылаясь на то, что теперь льготный отпуск насчитывают только за фактически отработанное время, а дни очередного отпуска не входят в льготный стаж. Законно ли это! Ведь раньше так не исчислялись дни отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Такой порядок расчета отпуска за вредные условия труда абсолютно законен, и применяется уже очень давно.

Вы в период нахождения в отпуске работаете со специфическим контингентом или все-таки отдыхаете?

Только за фактическую работу.

Спросить
Пожаловаться

Помоги пожалуйста разобраться, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и хочу воспользоваться льготным проездом т.к. проживаю в районе Крайнего Севера, но отдел кадров категорически отказывается оплачивать проезд ссылаясь на то,что у меня нет ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому мне не положен льготный отпуск. Но при этом я собираюсь выйти на два месяца на неполный рабочий день. Прав ли отдел кадров?

На конец этого года накопилось 61 день отпуска. В 2011 количество дней очередного отпуска 87 дней (работаю медсестрой участковой врача психиатра в районах Крайнего Севера). Администрация предупредила, что не отгулянные дни автоматически будут сгорать (ссылаются на новое правительственное постановление). К тому же вредность к отпуску будет теперь насчитываться за фактически отработанное время, учеба, больничные выбрасываются.

Как отгулять накопившийся отпуск?

Спасибо.

Работаю и живу в районе крайнего севера (якутия). Компания начислила отпуск за фактически отработанное время-20 дней. Отказываясь предоставит весь отпуск (52 дня) ю Правомочно ли это?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (когда я еще работала у меня оставались 5 дней не использованного ежегодного оплачиваемого отпуска). В этом году у меня льготный отпуск, хочу им воспользоваться, чтоб оплатили билеты, но в отпуск поеду не на 5 дней, а на месяц. В отделе кадров сказали, что я могу им воспользоваться, но билеты мне оплатят только в одну сторону, так как я буду возвращаться из отпуска больше чем через пять дней. Чтоб меня отправить в льготный оплачиваемый отпуск, меня будут отзывать из декретного отпуска, а по его окончанию обратно отправлять в декретный отпуск. Проживаю в районе Крайнего севера. Вопрос: правильно что мне оплатят только в одну сторону, могу я рассчитывать на оплату билетов в обе стороны?

Скажите, пожалуйста, входят ли дни декретного отпуска в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска? Я в 2012 году проработала 2,5 месяца (январь, февраль март половина) и ушла в декрет, неиспользовав ежегодный отпуск. За предыдущие периоды отпуска использованы полностью. Входят ли дни декретного отпуска в стаж для расчета ежегодного отпуска или нет? Отдел кадров говорит, что мне положено за проработанный период примерно 5 дней отпуска и все. Заранее благодарна за ответ.

Я инвалид 3 группы. Пенсионер. Работаю в районе Крайнего Севера. Влияет ли дополнительный отпуск по инвалидности, который я брала в течении года, на очередной отпуск. Брала 27 дней доп. отпуска. При расчете очередного у меня убрали дни. мотивируя тем что в год работник имеет право взять только 14 дней без содержания, а остальные пересчитываются и вычитаются из отпуска очередного отлачиваемого.

Я работаю рентгенлаборантом. В год положено 20 дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда. При расчете фактически отработанного времени у меня исключают из отпускного периода время самого очередного (заработанного!) ежегодного отпуска (2 месяца) , как время не отработанное во вредных условиях труда. Фактически теряются 3 дня дополнительного отпуска безвозвратно, т к мне объяснили, что в следующем году снова исключат время следующего отпуска. В то же время мне не предоставляют дни, положенные за время, отработанное в счет следующего отпускного периода. Дни предоставляют за конкретный отпускной период, а не за фактически отработанное время. Прав ли отдел кадров? Как правильно начисляется отпуск по вредности? Какие периоды исключаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в условиях крайнего севера (в норильске), очередной отпуск за 2016 год дали за фактически отработаное время, всго 11+24 дополнительных дней за работу в условиях крайнего севера, мативируют это якобы за мной числится еще долг по отпуску. Законно ли это?

Я работаю на предприятии с вредными условиями труда (первичная переработка урана) До 2006 года мой отпуск составлял 57 календарных дней. С 2006 года у меня начали отнимать дни от отпуска, ссылаясь на то что очередной отпуск не входит в фактически отработанное время. Что такое фактически отработанное время? Что входит в фактически отработанное время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение