Отказ от льготного проезда - правомерность действий отдела кадров при отпуске по уходу до 1,5 лет
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Помоги пожалуйста разобраться, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и хочу воспользоваться льготным проездом т.к. проживаю в районе Крайнего Севера, но отдел кадров категорически отказывается оплачивать проезд ссылаясь на то,что у меня нет ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому мне не положен льготный отпуск. Но при этом я собираюсь выйти на два месяца на неполный рабочий день. Прав ли отдел кадров?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Прав, у Вас нет отпуска. А оплата к месту отпуска.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса РФ"

Работники небюджетных организаций на Крайнем Севере получат компенсацию на проезд к месту отпуска и обратно

Согласно изменениям работник сможет потребовать от работодателя оплатить стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно независимо от того, финансируется ли работодатель из федерального бюджета. Данным правом работник сможет воспользоваться один раз в два года.

Стоимость проезда к месту отпуска и обратно будет оплачиваться работодателем лишь в пределах территории России.

Компенсации, которые предусматривались статьей 325 ТК РФ, для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, будут предоставляться работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ и федеральных государственных учреждений. Словосочетание "организации, финансируемые из федерального бюджета" исключено из статьи.

Поправки внесены во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П, который признал часть 8 статьи 325 ТК РФ соответствующей Конституции РФ. Данная норма обязывает небюджетные организации, расположенные на Крайнем Севере, компенсировать расходы своих работников на проезд к месту отпуска и обратно. При этом Суд признал право законодателя установить минимальный размер компенсации расходов.

Пока вы в декрете вы не можете воспользоватся этим правом. Но если вы выйдите с декрета то право у вас это наступит

Можете попробовать немного "схимичить". Вы в любое время можете выйти из отпуска по уходу за ребенком (прервать отпуск) и сразу написать заявление на очередной отпуск. В этом случае действует статья 261 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что:

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Т.е. пишите заявление на очередной отпуск и убываете в него, получив то, что хотите - оплату проезда.

Выйдя на неполный рабочий день Вы не прервете отпуск по уходу за ребенком, а потому ежегодный оплачиваемый Вам в этом случае не дадут