Влияние родства на улучшение жилищных условий - граждане без родственных отношений и семейные связи в однокомнатных квартирах

• г. Москва

В постановки на учёт по улучшению жилищных условий, есть такой пункт... Если граждане занимают однокомнатные квартиры или квартиры состоящие из смежных неизолированных комнат и между ними отсутствуют родственные отношения. Речь здесь в отличие от рассмотренного выше случая идёт о том, что между гражданами отсутствуют именно родственные отношения, а наличие в квартире разных семей возможно и при сохранении между гражданами отношений родства.

Считаются ли родители и родной брат моего мужа мне родственниками?

И есть ли родственные связи между родителями, если они официально уже разведены?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если они разведены, то родственниками не являются (муж и жена вообще-то не родственники)

в остальном надо отталкиваться от аналогий по ГК и смотреть ваши документы

Спросить
Пожаловаться

24.02.2004 г. жилищной комиссией мне было отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (проживаю в двухкомнатной квартире, имеющей две смежные неизолированные комнаты, вместе с бывшей женой и сыном 1999 г. рождения). Руководствуясь ст. 18 «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области» от 29.12.1984 г. № 1728/24 жилищная комиссия квалифицировала ухудшение жилищных условий в результате расторжения брака как обстоятельство, требующее истечения пятилетнего срока с момента развода для постановки меня на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Хочу опротестовать решение жилищной комиссии в суде подав:

1. иск с просьбой о восстановлении срока исковой давности;

2. иск с просьбой об отмене решения жилищной комиссии от 24.02.2004 г. и признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с вышеупомянутыми «Правилами…» от 29.12.1984 г. № 1728/24 на основании п. 9.4. «Проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений».

Имеется ли судебная перспектива у данной судебной тяжбы?

Спасибо!

Как я могу улучшить свои жилищные условия если:

1. в квартире общая площадь 40 кв.м.

2. в квартире (Москва) прописан: я, мой родной брат, мой сын- (жена прописана в МО) обращался в жилищный отдел, мне там сказали что на одного человека должно быть не менее 10 кв.м что бы встать на очередь. НО в положении Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы в Главе 2 ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ статья 2 п.3 указано, . Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Правильно ли я понимая, что я имею право встать на очередь согласно этому пункту?

Помогите пожалуйста разобраться в Законе города Москвы от 15 января

2003 года N22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", а именно

Статья 6.

Действия граждан, приведшие к необходимости улучшения жилищных условий

1. Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

...

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга,

детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

ВОПРОС: что значит "не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением"?

Если жена прописана в 3 х комнатной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире с родителями (и не имеет за собой никакой другой жилой площади) и хочет выписаться и прописаться в 2 хкомнатную квартиру к семье мужа, значит ли это что они могут встать на учет по улучшению жилищных условий только по прошествии 5 лет или могут встать сразу?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Елена.

Сестра проживает в Москве с семьей - 3 человека. Сестра стоит на очереди на улучшение жилищных условий более 20 лет, занимают комнату в трехкомнатной квартире, площадь комнаты - 11 м. кв., освободились две смежные комнаты. Общая площадь квартиры - 63 кв. м. Имеет ли сестра с семьей право на бесплатное предоставление освободившихся комнат?

Возможна ли постановка на учет на улучшение жилищных условий в случае приватизированной в равных долях квартиры, если зарегистрированы 3 человека на 24 метрах жилой площади и они родственники (комнаты изолированные). Спасибо!

Я живу в коммуналке с семьей (3 чел) , занимаю одну комнату-в собственности, стою в очереди на жилье и признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире коммунальной скоро должна освободится одна из 8 квартир (комнат), но она муниципальная. Подскажите пожалуйсто, если я стою в коммуналке единственный на улучшение жилья, то комната мне положенна, или мне необходимо написать заявление чтобы мне комнату освободившую предоставили? Спасибо. С уважением.

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выписаться с тремя детьми из квартиры моей мамы (67 кв м, собственник мама) и прописаться к мужу (собственник муж) в 47 кв м, где прописаны еще и его родители. Нашла такой пункт закона:

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

мы не состоим в официальном браке, если мы оформим наши отношения, то подпадем под этот пункт, или все равно для признания необходимости улучшения жилищных условий придется ждать 5 лет?

В семье 3 человека - родители и малолетний ребенок. У жены 2 группа инвалидности (неврологическое заболевание). работающим является один родитель. Своего жилья в собственности нет, зарегестрированы в квартире тещи. Возможно получение квартиры в качестве социальной помощи инвалидам по программе улучшения жилищных условий? Свою квартиру купить не в состоянии, так как ни один банк не одобрит ипотеку работающему мужу при наличии двух иждивенцев. Спасибо за ответ. Жилищный вопрос в отношении инвалидов.

Мне 35 лет. Проживаю и прописан в однокомнатной муниципальной квартире (общ 32 м / жилая 17,4 м) с разведенными родителями. Ответственный квартиросъемщик - отец. Совместного хозяйства с родителями не веду.

Я Женат. Жена прописана у своей матери.

Вопрос: как все проживающие связаны родственными отношениями? Являемся ли отец, мать и я проживающими в смежных неизолированных комнатах или в комнате гражданами при отсутствии родственных отношений, кроме лиц, поселенных в качестве членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение