Влияние родства на улучшение жилищных условий - граждане без родственных отношений и семейные связи в однокомнатных квартирах

• г. Москва

В постановки на учёт по улучшению жилищных условий, есть такой пункт... Если граждане занимают однокомнатные квартиры или квартиры состоящие из смежных неизолированных комнат и между ними отсутствуют родственные отношения. Речь здесь в отличие от рассмотренного выше случая идёт о том, что между гражданами отсутствуют именно родственные отношения, а наличие в квартире разных семей возможно и при сохранении между гражданами отношений родства.

Считаются ли родители и родной брат моего мужа мне родственниками?

И есть ли родственные связи между родителями, если они официально уже разведены?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если они разведены, то родственниками не являются (муж и жена вообще-то не родственники)

в остальном надо отталкиваться от аналогий по ГК и смотреть ваши документы