Правомерность продажи конфискованного имущества до окончания срока приговора

• г. Брянск

Был осужден по 264 статье, забрали травматический пистолет, до окончания срока приговора, а это 3 года, в полиции сказали его проще продать, иначе потом не найдешь концов, его спишут и тому подобное, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В случае изъятия имущества, и последующего его удержания, таковое должно быть признано вещественным доказательством в соответствии со ст.81 УПК РФ. Если таковое имущество вещественным доказательством не признавалось, а оно не могло быть признано, т.к. не имеет отношения к делу, то удержание пистолета неправомеоно. Если в решении суда не имеется упоминания об этом, то однозначно данные действия были неправомерными, т.к. только суд решает судьбу изъятого имущества.

Обратиться с заявлением в прокуратуру того района к которому относились должностные лица, которые изъяли пистолет. Также с заявлением о возврате на имя начальника отделения полиции.

И вообще как можно продать то, что не находится в вашем ведении?