Ребенок имеет ли долю в квартире после развода родителей, если он прописан только у отца?

• г. Волгоград

Ребенок прописан в квартире мужа, квартира превотизирлвана до брака в равных долях на мужа и его мать. Будет ли ребенок иметь долю в квартире после развода родителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ребенок зарегистрирован, но не является собственником, поэтому после развода родителей ситуация не изменится и право собственности не возникнет. Стать собственником доли ребенок может стать только если отец или бабушка подарят ему долю, а так же если он в будущем будет вступать в наследство по закону или по завещанию. Проживать в указанной квартире ребенок имеет право после развода родителей, поскольку дети не являются бывшими членами семьи и снять с регистрационного учета по этому основанию нельзя. Возможность, конечно, есть, но это отдельный вопрос для обсуждения. Но не забывайте, что лучше оплачивать коммунальные услуги за ребенка, вне зависимости от того, проживает он там или нет.