Правомерно ли мне правление отказать в отключении?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Для замены батарей в квартире мне нужно отключить стояки. В нашем Тсж есть в штате сантехник, который получает зарплату, но за отключение батарей наш сантехник требует дополнительной оплаты (у меня 1 этаж, сейчас лето, воды как таковой в трубах нет) . я готова оплатить но по документу об оплате или квитанции от Тсж. в Тсж угрожают, что мне не отключат трубы если я не оплачу без документов сантехнику, мотивируюя это тем, что это нужно лично мне, а перекрывать стояки для меня не входит в его обязанности. Правомерно ли мне правление отказать в отключении?

Ответы на вопрос (13):

Неправомерно будет если Вам окажут услуг и не выдадут документ. Обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре. А вообще Вам не имеют право отказать в отключении стояков на какое-то время. Если это будет жалуйтесь в жилищную иснпекцию.

Неправомерно. Вы такой же собственник как и все остальные, оплачиваете услуги, в том числе за содержание общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому при необходимости можете подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ)

Правление неправо.

Батареи со стояками - общедомовое имущество согласно ст. 36 ЖК РФ.

Для его отключения Вы не должны никому платить.

Можете написать жалобу в жилнадзор.

Они оштрафуют по ст. 7.22 КоАП РФ.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

--- Здравствуйте Наталья, совершенно не согласна с ответами коллег, нужно читать Устав вашего ТСЖ и иные документы, и не исключено что ими предусмотрена такая оплата за отключение, ведь это и действительно нужно только ВАМ одной и слесарь не обязан вас обслуживать бесплатно. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ЖК РФ, Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья

1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;[u][/u]

2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

""3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваши требования насчет отключения и выдачи квитанции совершенно правомерны. Имеете право обратиться в прокуратуру, в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре" с заявлением о вымогательстве и злоупотреблениии служебным положением, а так информировать об этом Жилинспекцию Вашего города.

Здравствуйте.

Все общедомовые работы, в том числе, связанные с сантехникой, входят в должностные обязанности сантехника, принятого на работу в ТСЖ и получающего зарплату из взносов жильцов на обслуживание и ремонт дома.

(Федеральный Закон н. 72. " О ТСЖ" )

Здравствуйте.

Зависит имеется ли заключённый договор между ТСЖ и и вами.

Смотрите его условия.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Требование правомерно, потому что отключение стояков в данном случае не является плановым, не входит в смету расходов на содержание общего имущества. Это дополнительная услуга, которая должна быть оплачена. Счет вам выставить обязано ТСЖ, а не сантехник, в этом плане ТСЖ не правы.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.02.2017)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Вы как собственник жилья оплачиваете на основании статей 154 и 158 ЖК РФ плату на содержание и ремонт общего имущества вашего МКД Стояки в квартирах согласно ст 36 ЖК РФ как раз и являются общим имуществом вашего МКД Если в ТСЖ есть штатный сантехник, который получает зарплату в том числе и за счет вашей платы за содержание и ремонт общего имущества, то он и должен бесплатно осуществлять отключение стояков

Если Правление ТСЖ откажет вам в отключении то оно поступит неправомерно вам тогда нужно жаловаться в жилищнуюинспекцию.

Не все к сожалению юристы меня услышали, я не отказываюсь заплатить, я отказываюсь платить лично сантехнику в руки без приходника или кассового чека. ТСЖ настаивает что я обязана расплатиться на прямую с сантехником, в противном случае трубы мне не отключат.

Лично сантехнику вы платить не обязаны, да и не должны, потому что услугу вы получаете не от какого-то стороннего лица, а от работника ТСЖ, который состоит в трудовых отношениях с этим ТСЖ. Сантехник выполняет свои трудовые обязанности от лица ТСЖ.

И правильно делаете, что отказываетесь платить без предоставления Вам кассового чека или приходника. Раз это работник ТСЖ, Вы же не лично частнику производите оплату, а ТСЖ.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

""Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

""1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

порядковый номер за смену;

""дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

""наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

""идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

применяемая при расчете система налогообложения;

признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

КонсультантПлюс: примечание.

О применении абзаца девятого пункта 1 статьи 4.7 (в ред. от 03.07.2016) с 1 февраля 2017 года в отношении указания ставки НДС см. пункт 14 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

Абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 (в ред. от 03.07.2016) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется для индивидуальных предпринимателей - налогоплательщиков, использующих ПСН, УСН, ЕСХН и ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, с 1 февраля 2021 года.

""наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

""сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;

""должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет");

регистрационный номер контрольно-кассовой техники;

заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

фискальный признак документа;

""адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;

""адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;

порядковый номер фискального документа;

номер смены;

фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

2. В случае, установленном пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом - восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;

номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

4. Кассовый чек, выдаваемый банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;

размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;

наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;

номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).

Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

5. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности - "код товарной номенклатуры", определяемый Правительством Российской Федерации.

6. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные с использованием контрольно-кассовой техники, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов, должны содержать в качестве обязательного реквизита заводской номер такого автоматического устройства для расчетов.

7. Кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.

8. Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Коллеги, юрист Шишкин В.М. и юрист Сушков М.В., дали совершенно правильные пояснения.

1. Работы по отключению стояка отопления внеплановые - подлежат оплате со стороны их инициатора.

2. Оплата данных работ должна быть подтверждена соответствующим документом, выданным УО, ТСЖ или ЖСК.