Потому что думаю что брат будет чинить препятствия к допуску на дачный участок.

• г. Краснодар

Как вступить в наследство дачного участка! У меня есть брат, сам дачный участок приватизированн на нем стоит дом без внутренней отделки, но дом нигде не зарегистрированн, как все сделать правильно и возможно чтобы там были выделены доли? Потому что думаю что брат будет чинить препятствия к допуску на дачный участок. Как все документы оформить грамотно. Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Здесь важно, кто умер, было ли завещание. Начните с того, что обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Что касается дома, то права на него следуют за землей. но сначала разберитесь с землей.

Потом после оформления прав на имущество в судебном порядке будете либо делить внатуре, если есть такая возможность, либо определять порядок пользования.