Проблема с выплатой ОСАГО

• г. Тамбов

Можно ли обращаться за выплатой ОСАГО в страховую виновника ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство ОСАГО предусматривает возможность обращения потерпевшего как в свою страховую компанию так и в компанию виновника.

Екатерина, если ситуация ДТП соответствует условиям ПВУ (прямого возмещения убытков), то пострадавшему после ДТП нужно обращаться по ОСАГО только в свою страховую компанию. В СК виновника документы просто не примут на законных основаниях.

Вы можете обратиться в свою СК:

— если в ДТП участвовало 2 ТС;

— пострадали только транспортные средства;

— у обоих участников ДТП есть действующий полис ОСАГО на машину, которая участвовала в ДТП;

— ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения ТС)

Это все условия ПВУ, которые должны соблюдаться одновременно.

Если все условия есть в наличии, то идем только в свою СК.

Если хотя бы одно условие не соблюдено, нужно обращаться в СК виновника.