Как разделить кредит, взятый на общие нужды до регистрации брака при разводе?

• г. Москва

Разводимся с супругой. Возник вопрос - я взял кредит в банке на общие нужды до брака (оплата кредита супруги и на покупку мебели в квартире). Через несколько месяцев официально зарегистрировали брак. Прожили несколько лет и решили развестись. Вопрос - есть ли возможность разделить кредит пополам, если он был взят до регистрации официального брака, но был использован на погашение ее долга по кредитам и покупку мебели для нашей семьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ можно обратить взыскание на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов либо

по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При этом согласно ст.24 Гражданского Кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае разделить кредитные обязательства возможно в судебном порядке. Аналогичная судебная практика имеется.