Можно ли по свежести чернил или как-то еще доказать подложность этой карточки?

• г. Москва

Я прожила с моей матерью всю жизнь. Мне моя мать за полгода до смерти завещала свою квартиру, но завещание в силу так и не вступило, так как мои родственники его оспаривают. Идет гражданский процесс. Вдруг появляется справка, изготовленная в одной из поликлиник г. Москвы, в которую якобы обращалась моя мать по поводу ее мнестико-интеллектуального растройства за месяц до составления завещания. На этих справках стоят печати и подписи. Но я точно знаю, что моя мать никуда не обращалась. Кроме того, эта поликлиника вообще на другом конце города.

Вопросы:

1) Как можно доказать подложность этой справки?

2) Если суд запросит предоставить не справку из 10 строчек, а обследование или мед. карточку, на основании которой эта справка была сделана, то те же лица в поликлинике могут такую карточку изготовить, конечно, за деньги. Можно ли по свежести чернил или как-то еще доказать подложность этой карточки?

Спасибо.

С уважением. Сафронова Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Нужно просить назначения экспертизы даты изготовления документа (если справка якобы давалась еще при жизни матери). Также подготовить ходатайства в суд о запросах в ту поликлинику и истребовании карточки и других документов на основании которых справка была выдана.

Кроме того, для оспаривания завещания нужно провети посмертную медицинскую экспертизу - она назначена??

Так что вам нужно серьезно бороться.

При необходимости можете обратиться ко мне - я занимаюсь наследственными делами.

И какие родственники оспаривают - наряду с вами могут населдовать только мамин супруг, другие дети и родители мамы, внуки по праву представления. Другие возможно, но должны доказать нахождение на иждивении.