Право на получение алиментов в наличных - возможность изменения формы оплаты

• г. Краснодар

Правомерно ли получать алименты наличными, а не по перечислению? Можно ли изменить форму оплаты? С молодым человеком брачными узами не связана, деньги получаю от несостоявшейся свекрови после звонка по телефону. Хотелось бы избавиться от этого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, алименты правомерно получать как наличными, так и безналичным перечислением. То, что алименты Вам платит не отец ребенка, а его мама, говорит о том, что ему либо нечем платить, либо он не хочет. Если второй вариант, то можете смело подавать в суд, и на основании исполнительного листа будете получать безналом напрямую с его работы, а вот если у него нет официального дохода, то исполнительный лист Вы получите, а денег нет. Может стоит подумать о том, что лучше уж пусть наличными, но деньги получаете (пусть даже в виде помощи от его мамы), чем получите исполнительный лист, но не получите денег (если не с чего удерживать, а мама перестанет Вам давать деньги. Это ведь ее право, а не обязанность).