Права пекаря после операции на варикоз и возможность увольнения - что делать и куда обратиться

• г. Краснодар

Работаю пекарем,28 июня сделали операцию (варикоз) на ноге,26 июля выписывают на легкий труд, на работе говорят нет легкого труда. Что мне делать, куда обратиться, какие мои права, могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Ваш работодатель не может давать устных ответов. В Вашей ситуации должно соблюдаться законодательство РФ и Ваши права.

Согласно ТК РФ Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Интересно а на что жить эти 4 месяцев