Мне 45 лет. участник НИС. накопления не использовал. Как правильно уволиться, по предельному или по окончанию контракта? Спасибо.

• г. Курган

Мне 45 лет. участник НИС. накопления не использовал. Как правильно уволиться, по предельному или по окончанию контракта? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если прослужили более 20 лет, то накопления остаются у Вас даже если Вы сегодня будете уволены

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤