Развод с детьми и ипотекой - возможное соглашение по платежам и алиментам

• г. Хабаровск

Хочу подать на развод. Жена тоже вроде не против. У нас двое детей 7 лет. Ипотека ещё 13 лет платить 4 кредита в общей сложности на 50000 в месяц. Суд присудит платежи на двоих. А мне ещё алименты? Официально не работаю. Можно составить такое соглашение что я выплачиваю ипотеку а жена отказывается от алиментов. Квартира остаётся жене и детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раздел имущества, обремененного долгом, и самого обязательства происходит согласно присужденным долям. Согласно п. 3 ст. 39 СК (Семейного кодекса) РФ, сам долг делится пропорционально полученному каждым супругом имуществу.

Общие долги, как и совместно приобретенное в браке имущество, делятся между супругами поровну или в другой пропорции по согласию сторон или по решению суда. Необходимо отделять совместные супружеские задолженности от обязательств одного из пары.

К общим долгам относится, например, ипотека на квартиру, средства на детское обучение, приобретение бытовой техники для дома, кредит на совместную поездку в отпуск или на организацию свадьбы.

Совместными считаются долговые обязательства и кредиты, где созаемщиками выступают одновременно оба супруга или один из них является поручителем.

Иногда муж или жена единолично претендуют на какое-либо имущество, обремененное долговым обязательством. В таком случае супругу придется самостоятельно отвечать по долговому обременению на вещь, часть недвижимости или другую собственность. Вторая сторона может либо претендовать на это имущество или его часть, либо отказаться от любых притязаний.

Если кредит оформлен на одного из супружеской пары (особенно если второй супруг не давал письменного согласия на долговое обязательство или вообще о нем не знает), то после развода такой долг будет считаться принадлежащим лишь одному должнику (п. 1 ст. 45 СК РФ). Последний будет выплачивать остаток средств.

Указанное будет актуальным только в случае, если полученные супругом средства не были потрачены на общесемейные нужды. Часто именно такие долги являются предметом споров в суде.

Доказывать, что долг, образовавшийся в процессе семейной жизни, принадлежит лично одному из супругов, придется второму из пары. Аргументами могут служить отсутствие необходимости у семьи во взятой в кредит вещи, трата денег на подарки третьим особам, что никак не идет на пользу выгоде семьи.

Как и при разделе имущества, при дележе долгов есть два законных по форме и содержанию, но разных по воплощению способа. Если между супругами сохраняются нормальные отношения, они могут договориться о вкладе каждого в выплату задолженностей и оформить об этом соглашение (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Вы можете заключить соглашение с супругой о перераспределении долговых обязательств и заключить соглашение об алиментных обязательствах.

При отсутствии соглашения, в том случае если супруга будет настаивать, Вас обяжут платить алименты по суду.