Вопросы о разделе имущества при разводе и ипотеке - продажа квартиры, выписка детей и возможные варианты дележки

• г. Владивосток

В браке по ипотеке куплена 2 х комнатная квартира (700 тыс дала моя мама-и первоначальный взнос и доплаты,400 тыс мат капитал, остаток 600 тыс-ипотека на меня и жену, как созаемщики). Квартира имеет регистрацию прав собственности на меня и жену и обремение ввиде ипотеки в силу закона, кроме этого при получении мат капитала подписано соглашение о предоставлении долей детям (но по факту квартира будет в залоге банка ещё 12 лет.). У меня служебная квартира прописаны двое детей от брака. Жена прописалась в купленной квартире. Сейчас хочет подать на развод, проживать в той квартире, получать алименты. Я настаиваю на продаже квартиры, так как после вычета алиментов не смогу оплачивать ипотеку (банковский счет разделить нельзя), коммунальные платежи той квартиры. Вопрос:1.Можно ли просить суд выставить на продажу данную квартиру, в связи с тем, что при этих обстоятельствах не могу оплачивать вышеперечисленное (+еще есть совместный кредит) а жена категорически против 2. Может ли жена в одностороннем порядке без моего согласия выписать детей из моей квартиры.3. Будет ли квартира разделена на нас с женой или на всех четверых, если она пропишет туда детей.4.Как в такой ситуациибудет поделена квартира, если будет невозможно её продать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо исходить из следующего:

1. квартиру разделить на текущий момент в натуре не получиться, поскольку она а) в ипотеке б) есть права детей, предусмотренные соглашением г) вообще двухкомнатную квартиру в натуре поделить не получится

2. вы можете при разводе только выделить свою долю, которая будет равна 100% - (доли детей по соглашению) / 2 (но возможны ньюансы в зависимости от содержания соглашения об использовании материнского капитала - а может его вовсе нет? - такое бывает...

3. что будет после определения (раздела) вашей доли - она будет абстрактно висеть в реестре, вы можете ее продать любому третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки другими долевыми собственниками (жена и дети в лице жены), но ее никто не купит

4. попросить суд выставить на продажу квартиру можно, но такой иск не удовлетворят (потому что такой процедуры в законе нет)

5. Если суд определит место проживания детей с женой, то она будет определять куда их прописывать и откуда их выписывать, но права на квартиру от этого не зависят - они зависят от соглашения об использовании материнского капитала!

6. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

поэтому кредит вам разделят пополам

7. Если по кредиты вы и жена платить не будете то банк насчитает проценты и обратит взыскание на квартиру - ее продадут с торгов по сниженной цене, может оказаться что и должны останетесь

8. Если дети будут проживать в квартире с женой и их доли будут оформлены вы сможете в будущем, когда доли детей оформятся, потребовать от жены выплаты тоимсоти своей доли

А так - ситуация довольно патовая - прикиньте какова ваша доля с учетом долей детей (например - 1/3) - потом определите ее стоимость (например 1000000), прикиньте сколько вам еще с женой выплачивать ипотеку пополам (12 лет х 12% годовых = 244 %) то есть отдавать вам еще приблизительно 2000000 (по миллиону каждому) а получите вы в итоге миллион, то есть вы приобретаете миллион в рассрочку Жена с детьми будет жить в квартире это правильно и это никем не оспаривается - вам там места естественно не будет, поэтому единственный вариант - договориться с ней, что в дальнейшем она сама оплачивает ипотеку а вы платите алименты на детей ну или наоборот - алименты платятся в сумме ипотеки а она сама содержит детей раз уж у вас такое бремя - на выходе она и дети через 12 лет получит квартиру а вы исполните алиментные обязательства

Все это можно закрепить в соглашении об уплате алиментов.