Восстановление пенсии в России для граждан, проживающих за границей - необходимость постоянной прописки

• г. Бийск

Необходима ли постоянная прописка для восстановления пенсии.

Моя мама жила в России и получала пенсию, но два года назад выехала в Узбекистан г. Ташкент к дочери может ли она восстановить пенсию в России?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того отказалась ли она от гражданства РФ, если нет, то она регистрируется по месту жительства и получает причитающуюся ей пенсию. Выезд за рубеж не лишает гражданина России пенсии, если только он не откажется от гражданства России.