Отчего зависит реальная сумма субсидии, и реален ли путь приобретения новой квартиры с использованием госсубсидии?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о предоставлении безвозмездных субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на приобретение жилья.

Какова процедура применения законодательства?

Сдача государству в зачет имеющейся жилплощади либо самостоятельная приватизация и дальнейшая продажа этого жилья и далее приобретение новой квартиры?

Отчего зависит реальная сумма субсидии, и реален ли путь приобретения новой квартиры с использованием госсубсидии?

Благодарю Вас за внимание и ответ.

С уважением Павлова Г.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Алексеевна! Вопросы предоставления указанных Вами субсидий в Санкт-Петербурге регулируются ПРИКАЗОМ Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга от 03.04.95 № 31(ред. от 19.04.95), которым утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ". Работа по предоставлению субсидий в части получения, регистрации и рассмотрения предварительных заявок и заявлений на получение субсидии, приема и проведения собеседования с гражданами, претендующими на получение субсидии, дача разъяснений гражданам, выдача на руки гражданам оформленных свидетельств о выделении субсидии возлагается на органы учета и распределения жилой площади районной администрации (далее - отдел учета). Сроки проведения заявочной кампании, направленной на выявление граждан, проживающих в Санкт-Петербурге и нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающих получить на семью безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья, устанавливаются приказом председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга. В период объявленной заявочной кампании отделы учета выявляют семьи, желающие получить безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья. Волеизъявление определяется посредством заполнения бланка предварительной заявки на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья представителем семьи. Предварительная заявка приобщается к учетному делу очередника, на котором делается отметка о желании получить субсидию. Субсидия предоставляется только очередникам. Семьи, не подавшие предварительную заявку в период заявочной кампании, не рассматриваются в качестве претендентов на получение субсидии в текущем году. При выявлении семей, желающих получить субсидии, следует учитывать, что не предусмотрено выделений субсидий:

а) гражданам на строительство (приобретение) жилья в домах ЖСК и ЖК;

б) гражданам, которым предоставление субсидии предусматривается за счет средств федерального бюджета.

В качестве претендентов на получение субсидии могут рассматриваться как вся семья в целом, так и семейные группы, занимающие общую жилую площадь. При этом учитываются только те члены семьи, которые состоят на учете по улучшению жилищных условий в районных администрациях Санкт-Петербурга. Субсидии предоставляются только на строительство или приобретение квартир (домов). Случаи приобретения комнат в коммунальных квартирах и использование средств субсидии на ремонт и реконструкцию индивидуальных жилых домов или не пригодных для постоянного проживания жилых помещений не предусматриваются. Строительство индивидуальных жилых домов допускается только в черте города. Размер приобретаемого с использованием субсидии жилья должен быть не менее утвержденной социальной нормы - 15 кв. м общей площади на одного человека. Отдел учета при проведении с гражданином собеседования на основании заполненной им заявки определяет право гражданина на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья и предлагает гражданину не позднее 5 дней после окончания заявочной кампании представить в отдел учета дополнительно: заявление по форме, справку о доходах каждого члена семьи, на которых будет предоставляться безвозмездная субсидия. При непредставлении в указанный срок гражданами дополнительных документов, они не рассматриваются как претенденты на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. На основании дополнительно представленных документов отдел учета обязан определить размер субсидии, выраженный в процентах от стоимости строительства или приобретения жилья. Размер субсидии в процентах от стоимости строительства или приобретения жилья определяется в соответствии с таблицей, прилагаемой к Положению о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденному постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации. Расчет дохода семьи, претендующей на получение субсидии, производится по Методике исчисления среднего совокупного дохода семьи, утвержденной постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28 января 1994 г. № 11, и определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу обращения для получения безвозмездной субсидии на строительство или приобретения жилья. Не позднее 7 дней по окончании заявочной кампании отдел учета направляет в Жилищный комитет Санкт-Петербурга на каждого претендента, обратившегося в период заявочной кампании за получением безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья следующие документы:

- заявление по форме,

- справки о доходе на каждого члена семьи, который будет учитываться при предоставлении безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья;

- копию справки отдела учета, подтверждающую время принятия семьи на учет по улучшению жилищных условий.

К указанным документам прилагается список претендентов по установленной форме. Исходя из выделенной на предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья суммы гражданам, проживающим в Санкт-Петербурге и нуждающимся в улучшении жилищных условий, Жилищный комитет Санкт-Петербурга утверждает списки граждан на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья. При принятии решения о включении претендента в списки на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья Жилищный комитет учитывает дату постановки гражданина на учет по улучшению жилищных условий. При прочих равных условиях преимущество на получение безвозмездной субсидии на строительство и приобретение жилья имеют граждане, претендующие на субсидии меньшего размера. После утверждения списков Жилищный комитет Санкт-Петербурга оформляет свидетельства о выделении субсидии с указанием как в процентном, так и в денежном выражении размера субсидии, предоставляемой на строительство или приобретение жилья. После оформления свидетельств о предоставлении субсидии, Жилищный комитет направляет в соответствующие отделы учета свидетельства для вручения гражданам, включенным в списки на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. После получения из Жилищного комитета свидетельств о выделении субсидии отдел учета в 2-недельный срок обеспечивает вручение указанного свидетельства гражданину, а также обязан снять с учета по улучшению жилищных условий граждан, на которых предоставлена субсидия. По истечении указанного срока отдел учета ежемесячно представляет отчет о выдаче свидетельств. В случае неиспользования субсидии граждане подлежат восстановлению на учет по улучшению жилищных условий по их заявлению с представлением подтверждающих документов. Жилищный комитет мэрии Санкт-Петербурга направляет утвержденные им списки граждан на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья в уполномоченный банк, который определен распоряжением мэра Санкт-Петербурга. Реализацию и приватизацию имеющегося жилья Вы осуществляете сами. Реальность получения субсидии и жилья с её использованием зависит от времени постановки на учёт, от доходов семьи, от размера субсидии(лучше, когда её величина меньше и есть собственные сбережения, либо используется ещё и ипотечный кредит банка), от наличия в составе семьи лиц, обладающих правом внеочередного предоставления жилья, а также от размера сумм, выделенных бюджетом города на эти цели. Обращайтесь в ТУ Администрации по месту жительства и Жилищный комитет Администрации СПб.