Угнетение и произвол на работе - Как защитить себя от фальшивых обвинений и несправедливого увольнения?

• г. Кемерово

У нас на работе давно шел слух о сокращении. Но никакого официального предупреждения сделано не было. И вот наступил тот день, когда начальник собрал нас и сказал, что трех человек нужно убрать. Но, чтобы не оставить никого без работы, он перевел двух сотрудников в другие точки (у нас сеть магазинов), а одному уготовил место фасовщика, где зарплата на порядок ниже. И вот тут началось самое интересное. Чтобы сохранить за собой место две сотрудницы, сговорившись с ИО начальника в то время (сам начальник был в отпуске), написали на меня докладные, где я, якобы веду себя постоянно по хамски, грублю и т.д. Кроме этого, мне позже была предоставлена еще одна докладная от какой-то покупательницы, где сообщалось, что я регулярно оскорбляю и веду себя не пристойно в присутствии ее малолетних детей. Я долго силилась вспомнить эту покупательницу, но, увы, я даже не знаю ее в лицо. Такого просто не было. Кто из них составил эту докладную, я не знаю. Но то, что они втроем собирались и обсуждали, как меня убрать, было ясно из разговоров других сотрудников. Все, кто это слышал, не хотят идти в свидетели по понятным причинам. Но разговор с одной из них я записала на диктофон, где она подтверждает данный разговор. Когда вышел из отпуска начальник, он мне предоставил все эти докладные. Причем, прошло уже более двух недель. Самое интересное то, что на момент, когда проходило собрание сотрудников и решали, кого переводить и куда, я еще ничего не знала об этих докладных. На собрании и выяснилось, что меня, такую «плохую», и следует убрать. В связи с этим, меня переводят на нижеоплачиваемую должность фасовщика, с чем я категорически не согласна и прошу уволить меня по сокращению. Но начальник говорит, что по сокращению не получится, а уволят «по статье», за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. До этого я никогда наказана не была, дисциплинарных взысканий не имею, не опаздывала, не прогуливала, не появлялась на работе в нетрезвом виде. Даже на больничный ни разу не ходила. Когда я попросила начальника предоставить мне копии этих самых докладных, он всячески увиливает от этого и не предоставляет мне, запрошенных мною документов. Как мне быть? Выходить ли на предложенную мне работу? Если я не выйду, меня могут уволить за прогул? И как защитить себя от этого произвола? Боюсь, как бы не подставили еще как-нибудь. И можно ли подать в суд за ложную докладную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п.5 ст. 81 ТК РФ) возможно только при наличии дисциплинарных взысканий (замечания, выговор). Срок применения дисциплинарного взыскания - месяц со дня обнаружения проступка, в течение указанного срока руководитель вправе издать приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания и,далее, при наличии повторных докладных - приказ о прекращении трудового договора по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или об оспаривании дисциплинарного взыскания, но Вам придется доказывать, что проступка не было, поскольку у работодателя доказательства проступка имеются (докладные и свидетели - работники, которые эти докладные писали). Аудиозапись не будет являться доказательством без подтверждения говорившим сказанного в суде.

Выходить ли на предложенную работу - решать Вам. Перевод на ниже оплачиваемую должность (специальность) возможен только с письменного согласия работника (в Вашем случае, если я правильно поняла, - по Вашему заявлению). НО выходить на рабочее место (прежнее или предложенное) до прекращения трудового договора обязательно! В противном случае Вас уволят по пп.а п.6 ст. 81 ТК Р (за прогул).

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна консультация по следующему вопросу.

Мать в деревне решила продать корову, нашлась покупатель. Покупатель посмотрела корову на пастбище, попробывала подоить, все понравилось, забрали корову за 90 000 тенге.

На следующий день мать позвонила покупательнице узнать как корова, покупательница говорит, что корову отогнали в табун пастись, а теперь корова доится с кровью (в табуне ее побили другие коровы). Покупательница перестала ее гонять в табун и начала пасти ее возле дома. Через некоторое время покупательница говорит матери, забирай свою корову и отдавай деньги, на что мать ответила, что ей продали нормальную корову, а теперь когда она доится с кровью зачем она нужна, ее уже тяжело будет продать.

Примерно через два месяца покупательница приехала домой к матери. Мать привязала собаку во дворе и впустила покупательницу на кухню, муж покупательницы остался в машине за двором. Покупательница сказала матери чтоб она забирала корову и отдала обратно 80 000 тенге. Мать показала фигу в знак не согласия. Покупатель ударила ее в область уха по голове, разгорелась ссора, покупатель бросала в мать стеклянные банки и стул. Мать выбежала на улицу толкнула покупательницу в грудь, чтоб та от нее отстала (это видел муж покупательницы), покупательница схватилась за палку, мать подбежала к собаке и сказала уезжай, а то отпущу собаку, она тебя покусает, тогда покупательница отступила и они уехали.

На следующий день мать поехала в город Сарканд (районный центр) сняла побои у судмедэксперта и написала заявление на покупательницу следователю. Покупательница после нее тоже приехала и скорее всего тоже написала заявление.

Позже по заявлению покупательницы мать вызвали в сельский акимат где они проживают. Аким предложил им разобраться по хорошому, сказал, иначе выйдет намного дороже. Покупательница сказала, что у нее зять в Сарканде в милиции и все равно мать вернет ей деньги.

У матери теперь из-за всей этой ситуации поднялось очень сильно давление, сердце болит и ночами плохо спит. Ходит в больницу на лечение.

Вот такая ситуация, хотелось бы услышать коментарии знающего человека по всему этому. Предположительные ходы событий и т.д.

Заранее благодарен с уважением Александр.

Меня увольняют по сокращению штатов. В предупреждении о сокращении мне указали имеющуюся вакансию согласно моему опыту работы. Но поскольку на данной работе была значительно ниже заработная плата, в течении двух месяцев предупреждения я искала другие вакансии. До окончания срока предупреждения о сокращении осталось несколько дней и я хочу занять указанное мне в предупреждении место. Однако в Отделе кадров мне сказали, что это место уже занято. Правы ли они? Ведь в предупреждении я согласилась принять данное предложении. В инспекции труда мне сказали, что меня должны были автоматически перевести на эту строчку после окончания срока предупреждения. Кто прав?

Меня оскорбляет коллега по работе (оскорблял неоднократно в присутствии других коллег). Я написал докладную на него начальнику отдела. Начальник ограничился устным порицанием. Никакого официального ответа я не получил, хотя прошло уже 1.5 месяца. Мне теперь что делать? Обращаться в отдел кадров? Я хочу, чтобы сделали выговор этому сотруднику.

С уважением, Александр.

Устроился на работу фактически. Договор никакой не заключали. Отработав 24 дня, без выходных. Был уволен Узнав об этом по приходу на работу, при этом никакого предупреждения не было. Во время работы, устраивался в другую организацию на постоянное время работы. (Начальник, фактического места работы узнал об этом, это его и сподвигло на увольнение меня, видимо из корыстных целей). Зарплата была выплачено не полностью, во второй половине зарплаты было отказано. Какие права я имею, и что я могу сделать в этом случае?

Помогите как правильно себя повести, вот в такой ситуации:

Находилась в отпуске по уходу за ребенком 6 лет (двое детей 6 и 3 года), пришло время выходить на работу, позвонил начальник, назначил встречу до выхода, при встрече предложил др.должность, объяснил что долго отсутствовала и работы не знаю, требования другие сейчас (работала делопроизводителем в юр.службе), что во время моего декрета сменилась много сотрудников и наконец то они нашли достойного кандидата на мое место, принята на работу постоянно до декрета, а сотрудник вместо меня временно. Предложенная должность меня не понравилась т.к связанна с денежной наличностью, я отказалась.. сказала что выйду на свое место.. И тут все началось! С первого дня на меня было психологическое давление, даже сотрудники службы сквозь зубы со мной разговаривали, но это надо было вынести, начальник сказал чтоб мне не кто не помогал по работе, видать все бояться потерять свою работу.. на 3 день меня вызвали кадры, вручили уведомление, что моя должность сокращается и через 2 месяца я буду уволена. За это время мне предлагали вакансии, но они не чем не отличались от первой. Уволили.. Но через несколько дней после моего ухода, вернулась на мое место тот сотрудник, что был до меня и выполняет те же функции, но только должность - техник. Можно считать фиктивное сокращение?!

Помогите как правильно себя повести, вот в такой ситуации:

Находилась в отпуске по уходу за ребенком 6 лет (двое детей 6 и 3 года), пришло время выходить на работу, позвонил начальник, назначил встречу до выхода, при встрече предложил др.должность, объяснил что долго отсутствовала и работы не знаю, требования другие сейчас (работала делопроизводителем в юр.службе), что во время моего декрета сменилась много сотрудников и наконец то они нашли достойного кандидата на мое место, принята на работу постоянно до декрета, а сотрудник вместо меня временно. Предложенная должность меня не понравилась т.к связанна с денежной наличностью, я отказалась.. сказала что выйду на свое место.. И тут все началось! С первого дня на меня было психологическое давление, даже сотрудники службы сквозь зубы со мной разговаривали, но это надо было вынести, начальник сказал чтоб мне не кто не помогал по работе, видать все бояться потерять свою работу.. на 3 день меня вызвали кадры, вручили уведомление, что моя должность сокращается и через 2 месяца я буду уволена. За это время мне предлагали вакансии, но они не чем не отличались от первой. Уволили.. Но через несколько дней после моего ухода, вернулась на мое место тот сотрудник, что был до меня и выполняет те же функции, но числиться в другом отделении и должность другая..

Моему ребенку 2 годика. Воспитываю его одна. В год мне позвонил начальник с моей работы и вызвал на работу. Я вынуждена была отказать ему, т.к. оставить ребнка не с кем. На это работодатель мне сказал, что если я позже захочу выйти на работу, то надеяться не на что. Места уже не будет. Недавно я пошла с заявлением о выходе на работу к начальнику. На что мне начальник сказал, что мое место занято. Я возразила и начала, говорить, что знаю свои права. На это мне он сказал, что создаст все условия, чтобы уволить меня. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в военном комиссариате, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Старшему ребенку 3 года, во время первого декретного отпуска я так же числилась работником военного комиссариата! Через месяц отпуск заканчивается и я собираюсь вернуться на работу! На это в военкомате мне сказали что моя должность была сокращена и выходить мне некуда! Хочу пояснить, что сокращение производилось в два этапа! Когда было сокращение первый раз, то мне предоставили другую должность, которая была ниже занимаемой, и на это место был временно взят человек. Затем было сокращение второй раз и уволили людей которые были наняты на временную работу, мне об этом сокращении ничего не сообщалось! Законно ли это? Как поступить в этой ситуации?

На работе был конфликт с непосредственным руководителем, находилась в отпуске, потом на больничном, в первый же день выхода на работу мне без предупреждения было предложено расстаться по соглашению сторон. Была приглашена в кабинет (после 16,00), где были непоср рук-ли, объявили о решении расстаться по соглашению сторон и дали подписать документы, затем при них собрала личные вещи, получила расчет и ушла. Правомерны ли действия работодателя? Начальник знал, что я ищу работу и как только бы я ее нашла, я бы написала заявл по собств желанию.

Выхожу из декретного отпуска по достижении ребенку 3 х лет. Непосредственный начальник сказал, что на месте, с которого я уходила в ДО, я не нужна (место начальника отдела), и предложил перейти на должность ниже. На мою должность никто принят не был, совмещал один из сотрудников отдела, нас теперь хотят "поменять местами".

Я отказалась, зная что это является нарушением моих прав, и выхожу на свою должность.

За время моего отсутствия количество сотрудников в отделе увеличилось, вместо трех человек в кабинете уже пятеро, была сделана перестановка и мое рабочее место существовать перестало.

Мне выходить понедельник, ничего сделано не было, начальник отделывался отговорками, видимо сидеть мне предлагается на подоконнике..

Подскажите, пожалуйста, право ли руководство юридически и что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение