Угнетение и произвол на работе - Как защитить себя от фальшивых обвинений и несправедливого увольнения?

• г. Кемерово

У нас на работе давно шел слух о сокращении. Но никакого официального предупреждения сделано не было. И вот наступил тот день, когда начальник собрал нас и сказал, что трех человек нужно убрать. Но, чтобы не оставить никого без работы, он перевел двух сотрудников в другие точки (у нас сеть магазинов), а одному уготовил место фасовщика, где зарплата на порядок ниже. И вот тут началось самое интересное. Чтобы сохранить за собой место две сотрудницы, сговорившись с ИО начальника в то время (сам начальник был в отпуске), написали на меня докладные, где я, якобы веду себя постоянно по хамски, грублю и т.д. Кроме этого, мне позже была предоставлена еще одна докладная от какой-то покупательницы, где сообщалось, что я регулярно оскорбляю и веду себя не пристойно в присутствии ее малолетних детей. Я долго силилась вспомнить эту покупательницу, но, увы, я даже не знаю ее в лицо. Такого просто не было. Кто из них составил эту докладную, я не знаю. Но то, что они втроем собирались и обсуждали, как меня убрать, было ясно из разговоров других сотрудников. Все, кто это слышал, не хотят идти в свидетели по понятным причинам. Но разговор с одной из них я записала на диктофон, где она подтверждает данный разговор. Когда вышел из отпуска начальник, он мне предоставил все эти докладные. Причем, прошло уже более двух недель. Самое интересное то, что на момент, когда проходило собрание сотрудников и решали, кого переводить и куда, я еще ничего не знала об этих докладных. На собрании и выяснилось, что меня, такую «плохую», и следует убрать. В связи с этим, меня переводят на нижеоплачиваемую должность фасовщика, с чем я категорически не согласна и прошу уволить меня по сокращению. Но начальник говорит, что по сокращению не получится, а уволят «по статье», за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. До этого я никогда наказана не была, дисциплинарных взысканий не имею, не опаздывала, не прогуливала, не появлялась на работе в нетрезвом виде. Даже на больничный ни разу не ходила. Когда я попросила начальника предоставить мне копии этих самых докладных, он всячески увиливает от этого и не предоставляет мне, запрошенных мною документов. Как мне быть? Выходить ли на предложенную мне работу? Если я не выйду, меня могут уволить за прогул? И как защитить себя от этого произвола? Боюсь, как бы не подставили еще как-нибудь. И можно ли подать в суд за ложную докладную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п.5 ст. 81 ТК РФ) возможно только при наличии дисциплинарных взысканий (замечания, выговор). Срок применения дисциплинарного взыскания - месяц со дня обнаружения проступка, в течение указанного срока руководитель вправе издать приказ о применении к Вам дисциплинарного взыскания и,далее, при наличии повторных докладных - приказ о прекращении трудового договора по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе или об оспаривании дисциплинарного взыскания, но Вам придется доказывать, что проступка не было, поскольку у работодателя доказательства проступка имеются (докладные и свидетели - работники, которые эти докладные писали). Аудиозапись не будет являться доказательством без подтверждения говорившим сказанного в суде.

Выходить ли на предложенную работу - решать Вам. Перевод на ниже оплачиваемую должность (специальность) возможен только с письменного согласия работника (в Вашем случае, если я правильно поняла, - по Вашему заявлению). НО выходить на рабочее место (прежнее или предложенное) до прекращения трудового договора обязательно! В противном случае Вас уволят по пп.а п.6 ст. 81 ТК Р (за прогул).