Учеба в Астраханском речном училище и стажировка в Баку - влияют ли они на пенсию?

• г. Астрахань

Я учился в Астраханском речном училище с 1981 г до 1986 г которая была с военной кафедрой до 1983 г. и после стажировки в Баку нам давали звание старшина 2 статьи. Вопрос: Входит учёба в стаж пенсионный или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В измененной нормативной базе термин «трудовой стаж» заменили на страховой, но сути определения это не меняет. Согласно правилам в него входит:

осуществление работ с официальным трудоустройством;

регистрация как индивидуального предпринимателя;

государственная (или муниципальная) служба.

Помимо этого в стаж работы включают:

декрет (уход за малышом в сумме не может превышать 6 лет);

время пребывания на воинской службе;

срок временной нетрудоспособности (при наличии выплат в рамках социального страхования);

срок пребывания в учреждениях лишения свободы без оснований;

время присмотра за инвалидом;

время получения пособий, при официальном оформлении как безработного.

Из этого становится ясно, входит ли учёба в страховой стаж. Ответ отрицательный, но есть исключения. Одно из них: обучение засчитают в выслугу лет МВД.

По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.