Отказ виновника ДТП от выплаты ущерба - какими документами обращаться в суд?

• г. Уфа

У нас такая ситуация, произошло ДТП, в котором учавствовали три машины. После составления протокола одного из водителей признали виновным. Однако виновник аварии при составлении протокола о ДТП предоставил неверный адрес своего проживания, по прописке является гражданином другой страны. Паспортные данные также отказывается предоставлять. Не имея страховки, отказывается от выплаты нам ущерба за ремонт нашего автомобиля. Какие наши дальнейшие действия? Необходимо ли узнавать реальный адрес виновника ДТП? И с каким документом обращаться у суд?

Ответы на вопрос (3):

Анна, да какая вам разница где он проживает. Указывайте адрес, который указан в процессуальных документах, которые составили ИДПС, претензию направляйте на этот же адрес и одновременно в суд.

Суд вынесет заочное решение и все дела.

Что касается документов... справка ДТП, ПТС вашего авто, заключение независимой оценки.

В данном случае, Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба на сумму восстановительного ремонта автомобилей. Адрес регистрации виновника необходимо узнать, так как по его месту жительства вам необходимо будет подавать исковое заявление.

Другими словами, если вы живете в Калининграде, а должник прописаны в г. Анадырь, иск вы будете подавать в г. Анадырь.

В вашем случае, необходимо обратиться с иском о возмещении ущерба причиненного дтп, в иске достаточно указать известное место жительства Ответчика.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ [quote][/quote]Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.