Аппеляционный суд отменил решение о выделении доли в наследстве, наследники остаются в ожидании. Что делать с имуществом и как снять арест?

• г. Уфа

Аппеляционный суд вынес определение об отмене решения райсуда о выделении доли в наследстве, а заявление о выделении доли оставил без рассмотрения. Тот, кто в 2015 году подавал на выделение доли умер в 2016 году., суд был без участия наследников по закону. У умершего никаких документов, свидетельство о праве на наследство и госрегистрации права на наследство не было. Просто сейчас незнакомый нам гражданин показывает завещание на все имущество умершего, претендуя на эту долю, которую уже отменила аппеляция. Подал иск в суд о включении выделенной доли в наслед. Массу, наложил арест на квартиру еще до аппеляционного суда. Что теперь наследникам ждать дальше? Как воспользовать имуществом и снять арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо оспаривать завещание, нужно подать встречный иск

Основаниями для оспаривания завещания, согласно ст. 9 и ст. 62 ГК РФ являются:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Элен. Добрый день. Решение апелляционного суда входит в законную силу в день принятия решения. Получайте постановление суда и обращайтесь об отмене ареста.