Аппеляционный суд отменил решение о выделении доли в наследстве, наследники остаются в ожидании. Что делать с имуществом и как снять арест?

• г. Уфа

Аппеляционный суд вынес определение об отмене решения райсуда о выделении доли в наследстве, а заявление о выделении доли оставил без рассмотрения. Тот, кто в 2015 году подавал на выделение доли умер в 2016 году., суд был без участия наследников по закону. У умершего никаких документов, свидетельство о праве на наследство и госрегистрации права на наследство не было. Просто сейчас незнакомый нам гражданин показывает завещание на все имущество умершего, претендуя на эту долю, которую уже отменила аппеляция. Подал иск в суд о включении выделенной доли в наслед. Массу, наложил арест на квартиру еще до аппеляционного суда. Что теперь наследникам ждать дальше? Как воспользовать имуществом и снять арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо оспаривать завещание, нужно подать встречный иск

Основаниями для оспаривания завещания, согласно ст. 9 и ст. 62 ГК РФ являются:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Спросить
Пожаловаться

Элен. Добрый день. Решение апелляционного суда входит в законную силу в день принятия решения. Получайте постановление суда и обращайтесь об отмене ареста.

Спросить
Пожаловаться

Граждане приняли наследство и зарегистрировали права в 2010 году. Без их ведома в 2015 году был по суду признан еще один наследник. Но он не получил свидетельства о наследстве и не зарегистрировал сваи права. В 2016 году этот наследник умер, но оставил завещание на все свое имущество постороннему человеку. Это наследник ссылается на решение суда 2015 года о выделении доли. Но Аппелляционный суд отменил решение 2015 года, а заявление теперь уже покойного наследодателя оставил без рассмотрения. На спорное имущество был наложен арест. Как нам сейчас быть - снимать арест с имущества или ждать заседание районного суда? И что может быть дальше? Спасибо.

Аппеляция указала в определении, что гражданин заявляет свои права на наследство, но никаких подтверждающих документов не предоставил. До этого было решение райсуда о выделении доли и признании наследником, без уведомления других наследников. Наследники по закону подали аппеляцию на это решение суда и суд отменил решение. Может ли теперь тот, кто хотел долю по суду претендовать на это? Спасибо.

Дело в том, что заявляющий свои права на 1\4 опирается на решение райсуда от 2015 года, где была выделена доля и признали наследником на 1\4. Но другие наследники о суде не были извещены. Подали аппеляцию на это решение, в июле 2017 года аппеляция по правилам первой инстанции своим определением решение райсуда о признании наследником и восстановлении сроков отменила, а заявление о признании оставила без рассмотрения. Наследодатель умер в 2015 году, ничего не узаконив. На основании этого, можно ускорить как-то сроки снятия ареста. Спасибо.

По завещанию дедушка оставил все свое имущество внуку. Внук совершеннолетний. Жена дедушки, пенсионер, инвалид подала заявление на обязательную долю в наследстве. Как будет рассчитана обязательная доля, если на момент смерти дедушки оба его сына погибли и внук является сыном погибшего сына. То есть на момент смерти дедушки у него из родственников были: жена (пенсионер, инвалид), внук. Завещание было составлено в 2007 году. На супружескую долю заявление жена не подавала.

В том случае, если бы не было завещания, как было бы поделено имущество между этими двумя претендентами, то есть, что означает, что внук является наследником по закону по праву предоставления?. Как это влияет на определение обязательной доли?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследство в размере 1\2 доли. Прав ли он?

Аппеляционный суд отменил решение местного суда о выделении четвертой доли в наследстве, которое уже принято было и зарегистрировано на троих. Что делать сейчас, в райсуде находится иск четвертого наследника, который просит Регпалату отменить наши свидетельства и выдать новые? Что может вынести райсуд? Спасибо.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Умер брат, осталась квартира, на которую он заявил права на наследство после мамы, но не оформил свидетельство, на данный момент квартира по документам на маме, все это было до брака, есть наследники жена и дочь, мы все подали на наследство, имею ли я право на выделение 1/3 доли, являюсь наследником второй очереди, но у меня есть доказательства вложений финансовых в эту квартиру, жена против выделения доли, исковое заявление в суде. Каким будет решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

12.2003 года умерла моя мама. Мною был пропущен срок при вступлении в наследство. Решением суда я был признан вступившим в наследство, тем же решением было признано, что наследственной массой является 1/2 часть квартиры. Сад и гараж был записан на отце. (земля выделялась ему, как инвалиду войны). Отец после смерти мамы в течении полугода оформил в собственность сад и гараж на себя. Решение суда от 23.09.2004 года.6 декабря 2011 года умер отец, оставив завещание на меня. Сестра подала иск о выделении доли мамы в совместно нажитом имуществе по наследстенному делу от 2003 года. Правомерен ли суд после смерти наследодателей выносить решение о выделении общей доли, если при жизни отец выделил только долю в квартире, остальное имущество было записано на него и никто не был против? Не пропущен ли сестрой срок исковой давности? Этично ли такое рассмотрение дела судом? Сестра вступила в наследство по закону. Ни завещания, ни отказа не было.Cвидетельство о праве на наследство по закону не выдано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение