Обязательная явка на субботник без оплаты - права работодателя и сотрудников

• г. Балтийск

Мы работаем в муниципальном унитарном предприятии, работодатель объявил в выходной день обязательную явку на субботник (без дополнительной оплаты). В случае не явки лишение ежемесячной премии. Имеет ли такое право работодатель? Если можно, укажите на какие статьи/пункты ссылаться.

Если сотрудник имеет по здоровью некие ограничения, обязан ли он предоставлять справку для отказа от субботников.

Имеют ли право заставлять участвовать в субботниках беременных и женщин с детьми до 3-х лет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Если участие в субботнике не прописано в трудовом договоре, вы имеете полное право отказаться от такого участия.

Работа в выходной день возможна только с согласия работника. Такая работа оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Работодатель конечно может принять меры, но лишение премии в таком случае незаконно, поскольку участие в субботнике не является обязанностью работника.