1. Вопрос о наследовании 2/3 части домовладения матери\n2. Распределение наследства в случае смерти сына

• г. Ростов-на-Дону

Наследники домовладения - СЫН и МАТЬ. СЫН имеет 1/3 часть домовладения, будучи разведенным, имея двоих совершеннолетних детей, а МАТЬ-2/3 части.

Сын женился второй раз. Спустя год МАТЬ умирает. 1.Кто будет наследовать 2/3 части домовладения МАТЕРИ?

2.В случае смерти СЫНА - как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (2):

1. Сын единственный наследник матери.

2. Наследники сына все его дети от всех браков и нынешняя жена

ст.1142 ГК РФ-наследники первой очереди.

Добрый день, Татьяна Александровна

Если не составлено завещание, то наследником первой очереди по закону будет являться сын

Он будет вступать в права наследования на 2/3 доли матери

После смерти сына, также если не будет составлено завещания, наследниками первой очереди по закону будут супруга и дети.