Могу ли я вернуть страховку по потребительскому кредиту?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в мае 2017 года в Сбербанке. Могу ли я вернуть сумму страховки? Если да, то каким путём?

Ответы на вопрос (2):

Зачастую, банки устанавливают и более длительный период охлаждения. Это во многом зависит и от тарифного плана.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте.

Условия страхования кредита в Сбербанке позволяют вернуть свои деньги на законных основаниях. Согласно установленному законодательству, договор страхования кредита в Сбербанке может быть расторгнут, если больше нет необходимости в услугах, которые он гарантирует.

Страховая компания в таком случае имеет право на часть денежных средств, в размерах, пропорциональных времени действия страховки. Если кредит был погашен строго в срок, деньги по страховке вернуть не удастся. Но в случае, если произведено досрочное погашение кредита или в ходе его выплаты пропала необходимость пользования страховкой, есть все шансы получить компенсацию.

Процедура возврата страховки потребительского кредита в Сбербанке отработана до автоматизма. Если с момента выдачи кредита прошло меньше 30 дней, необходимо просто обратиться с заявлением в отделение Сбербанка. Заявление об отмене участия в программе страхования пишется в произвольной форме на имя руководителя данного отделения. В таких случаях вся сумма страховки возвращается целиком.

Если прошло больше 30 дней с момента получения кредита, процедура возврата аналогична. Сумма возврата после вычета банковских комиссий и уплаты налогов составит около половины затраченной суммы. Соответствующие заявления составляются в двух экземплярах. На экземпляре клиента банк должен поставить отметку с датой приёма.

Надеюсь мой ответ вам помог.