Проблемы с заказом - требуют вернуть долг и угрожают отбиранием детей

• г. Калуга

Дело в том что я заказывала в 2014 г некоторые книги мне прислали какие то совершенно левые а после через месяц пришел мой заказ и то опять подсунули одну книгу которую я не просила. Проблема в том что я не смогла отправить обратно посылку так как я была очень занята и не могла найти время. Теперь спустя трех лет они требуют о том чтобы я вернула им якобы долг и оплатила за все что они мне присылали и угрожают и даже тем что доложат в органы опеки чтоб отобрали у нас дитей.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически, дети и опека тут вообще не при чем. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.