Возможные преграды и обязательства при покупке и сдаче комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в коммунальной квартире (комната - общая долевая собственность, комната №4 по кадастровому плану), Санкт-Петербург. После этого хочу сдать ее по договору или без, одному человеку. Могут ли соседи запретить мне сдать комнату, или запретить пользоваться МОП, как-то навредить? Обязательно ли регистрировать жильца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Навредить смогут и достаточно легко. Жильца регистрировать обязательно в силу Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и ст. 19.15 КоАП РФ. Поэтому не ссорьтесь с соседями и заводите полезные знакомства в органах власти. Начните с участкового. Нужны подробности - напишите в почту или позвоните. Удачи!