Необходимость в срочных действиях - Магазин закрывается неожиданно, отсутствует письменное предупреждение за два месяца. Какими действиями следует руководствоваться и что закон обязывает работодателя выплатить?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Наш магазин закрывается, меня никто не предупредил в письменном виде за два месяца как положено. Было сказано в устной форме, что мы закрываемся 1 августа. Но пришёл директор и сказал что закрываемся завтра. Что делать? Что он нам обязан выплатить по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вас не могут уволить просто так, если речь идет о сокращении то соответственно вас должны были уведомить надлежащим образом за два месяца до предстоящего сокращения.

Добрый день! В данном случае есть нарушение трудового законодательства, уведомлять обязаны. В связи с чем у Вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, и уже пусть разбираются в подобном поведении руководства.