Мы с мужем подали на развод, могу ли я сразу подать заявление на раздел имущества или должно пройти какое-то время?

• г. Коломна

Мы с мужем подали на развод, могу ли я сразу подать заявление на раздел имущества или должно пройти какое-то время? У нас в совместном браке приобретен дом, он оформлен на мужа, может ли он без моего согласия оформить дарственную (подарить его), чтобы дом не был разделен после развода? И еще, я должна подать заявление на раздел имущества в мировой суд по месту жительства или могу подать в любом другом городе, я собираюсь сейчас переезжать в другой город. Заранее большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (6):

муж может распоряжаться только своей 1/2 долей, вамнеобходимо обратиться с заявлением в суд о разделе дома по месту региистрации мужа

Марина!

Пока вы в браке, на совершение сделок с недвижимым имуществом, приобретенном в браке, необходимо ваше нотариально удостоверенное согласие.

Иск о разделе имущества при наличии недвижимого имущества подается в федеральный суд (а не мировой, поскольку явно сумма иска будет больше 50 т.р) только по месту нахождения недвижимого имущества.

Марина,

необходимо писать исковое заявление в суд не только о разделе дома, но и всего остального совместно нажитого имущества. без Вашего согласия даже до развода, муж подарить дом не может, даже если он это сделает, то впоследствии суд признает этот договор недействительным

Здравствуйте, Марина!

Можете подавать сразу после расторжения брака, но не позднее трех лет.

Подарить или продать без вашего ведома вряд ли получится, т.к. в УФРС при регистрации сделки потребуется согласие супруга на совершение сделки.

Иск о разделе совместно нажитого имущества подается мировому судье по месту жительства ответчика (если стоимость имущества не превышает 50 000 руб) или в районный суд (если стоимость более 50 000 руб). В другом городе у Вас его не примут.

С уважением,

На раздел вы можете подавать сразу, он может подарить свою 1/2 долю дома. На раздел подается по месту жительства ответчика либо по месту нахождения недвижимости.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.