Возможность выплаты пенсии с учетом северного коэффициента при переезде с Камчатки в Санкт-Петербург в 2004 году

• г. Петропавловск-Камчатский

Я прослужил на Камчатке 20 лет. Будет ли мне выплачиваться пенсия с учетом северного к-та при увольнении и переезде в г. Санкт-Петербург на постоянное место жительство в 2004 году?

Ответы на вопрос (1):

" Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего

Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к

заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные

коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии,

назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим

пенсиям и повышения, кроме предусмотренных статьей 45 настоящего

Закона, исчисляются с применением соответствующего районного

коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и

служащих непроизводственных отраслей.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего

Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым

пенсия (включая надбавки и повышения, кроме предусмотренных статьей

45 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой

настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое

постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с

учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке,

определяемом Правительством Российской Федерации (часть вторая

дополнительно включена с 1 января 1997 года Федеральным законом от

28 ноября 1995 года N 186-ФЗ).

местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет,

проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих

районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере,

чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с

настоящим Законом (включая надбавки и повышения, кроме

предусмотренных статьей 45 настоящего Закона), исчисляются с

применением районного коэффициента, установленного к заработной

плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему

месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных

к ним местностях независимо от времени обращения за назначением

пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом

которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5 (часть

дополнительно включена с 1 января 2003 года Федеральным законом от

10 января 2002 года N 3-ФЗ)." (Федеральный закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ..." (с изменениями на 30 июня 2003 года)).

" Порядок" на который ссылается часть вторая этой статьи похоже Правительством РФ не установлен.