Влияет ли неоплаченный кредит в НПФ на выдачу единовременной выплаты накопительной части пенсии маме?

• г. Иваново

Маме полагается единовременная выплата накопительной части пенсии, но в банк при НПФ, куда были переведены накопления, есть неоплаченный кредит. Может ли банк снять выплату в счет погашения кредита?

Ответы на вопрос (1):

Нет, накопительная часть используется как финансовый инструмент с целью получения в будущем экономической выгоды, когда человек выходит на пенсию. На другие цели нпф и пф ее использовать не имеет право.