Исковое заявление о разделе имущества в бывшем браке - к какой доле может рассчитывать муж?

• г. Кострома

Брак зарегистрирован в 2011 г., расторгнут в мае 2015 г. В сентябре 2015 г. бывший муж подает исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка (куплен в 2012 г.) и просит выделить в собственность каждого по 1\2 доле собственности на жилой дом и по 1\2 доле на земельный участок. В суде от иска отказался. Суд вынес определение: отказ от иска принять и, что повторное обращение в суд с теми же требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В 2017 г. он подает исковое заявление на признание права собственности за ним на 2\3 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка (т.к. в период брака была продана его 1/2 доля квартиры, поэтому он требует 2\3.) Со мной остались 2 детей 2014 г.р. и 2016 г.р. Я с детьми с бывшим мужем не проживаем. В период нашего брака он некоторое время не работал, на бирже не стоял, а также платил алименты сыну от первого брака за счет моей з/пл. НА ЧТО ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ? какую долю может присудить ему суд?

Ответы на вопрос (6):

Ни на что он не может рассчитывать, так как он осознал свою ошибку и не может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, поэтому решил зайти с другой стороны, однако в данном случае в удовлетворении исковых требований будет однозначно отказано, так как для этого нет никаких оснований.

Спросить
Пожаловаться

С участком понятно, он требует 1/2 и ему не приводят. Что касается квартиры, правильно ли я понял, что во время брака 1/ 2 квартиры была продана и сейчас предметом спора является оставшаяся 1/2 доли? Если так, то эта половина будет разделена между вами в равных долях, т.е. каждому по 1/4 доли.

Спросить
Пожаловаться

Гадать за решение суда мы не можем в любом случае после расторжения брака в течение трех лет могут быть заявлены требования о разделе совместно нажитого имущества по ст 36-38 ск рф. суд может также и отойти от принципа равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

Значит первое решение суда не имеет никакой силы? Для чего тогда суд?

Спросить
Пожаловаться

Первое решение суда как раз имеет решающее значение, поскольку он отказался от исковых требований, обратиться по данному вопросу второй раз он не может, даже если он фактически обращается с другим иском, но суть остается прежней, поскольку он требует всё тот же раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если бы он во второй раз заявил исковые требования, идентичные первоначальным, то суд отказал бы в принятии иска. А так, видоизменив иск, он добивается рассмотрения по существу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований (о разводе, о разделе имущества и на выписку из квартиры)? А так же хотелось бы получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга. Квартира куплена в ипотеку в 2012 году и оформлена на меня, брак с супругом заключен в 2013 году. Ипотечный кредит оформлен на меня, но платят его мои родители. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает и не проживает в указанной квартире! Что делать, помогите!? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и автомобиля, приобретенных в браке. Брак расторгнут 29.01.2015. Разделить имущество мирно не получилось. Кроме того, бывший супруг поставил меня в известность, что если я обращусь в суд на предмет раздела совместно нажитого имущества, он преъявит мне иск на его долги, также сделанные в период брака. Прошу пояснить, насколько он прав.

В 2015 г расторгнут брак. Раздела имущества не было... И в заявлении в суд бывший муж указал что совместно нажитого имущества нет... на суде я не присутствовала.. Писала заявление о расторжении брака без моего участия. Копии решения от суда так и не дождалась от суда. В 2013 г был куплен дом... Не за счёт совместно нажитого имущества. Единственный владелец дома являюсь я. Прописанных нет. на данный момент продаю квартиру. Владельцы претендуемого дома берут кредит и банк просит предоставить согласие от бывшего мужа нотариально заверенное. Муж не отвечает на звонки и находится в другом городе. Что можно мне предпринять для продажи дома?

Брак расторгнут 31.03.2014. Вчера бывшая супруга подала иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Требует 1/2 доли от всех денежных средств на тот момент времени. При этом ни каких накопительных сберегательных счетов в банке не было, была только зарплатная карта у меня. Бывшая жена не работала. Также требует разделить подаренный мне автомобиль братом автомобиль. Ни какие денежные средства ни кому не выплачивались. Автомобиль 1994 года выпуска. А также требует выделить 1/2 доли приобретённую мною после развода, 01.10.2015 в кредит, 2-х комнатную квартиру в Москве. В браке родился сын, он живёт со мной (9 лет). На что реально она может претендовать с помощью суда?

Брак расторгнут в сентябре 2012, раздела имущества не было. В августе 2015 г я попала на машине в дтп. Бывший муж говорит, что машина восстановлению не подлежит и требует выплатить ему половину стоимости машины. Как он это может сделать и как будет рассчитываться эта стоимость, если он подаст на меня в суд?

В Мае 2016 года Иванов обратился в суд с заявлением о расторжении брака, В заявлении он писал, что согласен добровольно выплачивать своему сыну 01.01.2005 года рождения, алименты. Суд отказал в принятии заявления. Почему?

В 2011 г. брак с бывшим мужем был расторгнут. По соглашению сторон однокомнатная квартира, приобретаемая в браке была переписана по договору дарения на несовершеннолетнюю дочь, которая проживает со мной. За квартиру муж не платил, но и выписываться не хотел. Поэтому я обратилась в суд о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В заявлении в суд я указала, что эту квартиру я хотела бы продать с целью увеличения жил площади. Мой риэлтор обратилась в органы опеки и попечительства с целью получить разрешение на продажу квартиры. Были предоставлены следующие документы: решение суда, нотариальное соглашение о наделении долями детей, договор на приобретение трехкомнатной квартиры с выплатой первого взноса. Опека нам отказала, ссылаясь на то, что обязательно нужно письменное согласие отца... Так ли это? Ведь все права ребенка соблюдены. А бывший муж наотрез отказывается пойти на встречу, аргументируя: Откажись от алиментов, а я подумаю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в сентябре 2016 года, в браке, в общую совместную собственность, за 2,5 млн. Если я после развода выкуплю долю бывшего супруга за 1.3 млн, не дожидаясь наступления 5 лет владения собственностью. Нужно ли будет бывшему мужу платить налог за продажу доли собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение