Исковое заявление о разделе имущества в бывшем браке - к какой доле может рассчитывать муж?

• г. Кострома

Брак зарегистрирован в 2011 г., расторгнут в мае 2015 г. В сентябре 2015 г. бывший муж подает исковое заявление о разделе жилого дома и земельного участка (куплен в 2012 г.) и просит выделить в собственность каждого по 1\2 доле собственности на жилой дом и по 1\2 доле на земельный участок. В суде от иска отказался. Суд вынес определение: отказ от иска принять и, что повторное обращение в суд с теми же требованиями, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В 2017 г. он подает исковое заявление на признание права собственности за ним на 2\3 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка (т.к. в период брака была продана его 1/2 доля квартиры, поэтому он требует 2\3.) Со мной остались 2 детей 2014 г.р. и 2016 г.р. Я с детьми с бывшим мужем не проживаем. В период нашего брака он некоторое время не работал, на бирже не стоял, а также платил алименты сыну от первого брака за счет моей з/пл. НА ЧТО ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ? какую долю может присудить ему суд?

Ответы на вопрос (6):

Ни на что он не может рассчитывать, так как он осознал свою ошибку и не может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, поэтому решил зайти с другой стороны, однако в данном случае в удовлетворении исковых требований будет однозначно отказано, так как для этого нет никаких оснований.

С участком понятно, он требует 1/2 и ему не приводят. Что касается квартиры, правильно ли я понял, что во время брака 1/ 2 квартиры была продана и сейчас предметом спора является оставшаяся 1/2 доли? Если так, то эта половина будет разделена между вами в равных долях, т.е. каждому по 1/4 доли.

Гадать за решение суда мы не можем в любом случае после расторжения брака в течение трех лет могут быть заявлены требования о разделе совместно нажитого имущества по ст 36-38 ск рф. суд может также и отойти от принципа равенства долей.

Значит первое решение суда не имеет никакой силы? Для чего тогда суд?

Первое решение суда как раз имеет решающее значение, поскольку он отказался от исковых требований, обратиться по данному вопросу второй раз он не может, даже если он фактически обращается с другим иском, но суть остается прежней, поскольку он требует всё тот же раздел совместно нажитого имущества.

Если бы он во второй раз заявил исковые требования, идентичные первоначальным, то суд отказал бы в принятии иска. А так, видоизменив иск, он добивается рассмотрения по существу.