Мужчина после смерти жены сделал завещание на детей. Женился вторично. На что может претендовать вторая жена?

• г. Москва

Мужчина после смерти жены сделал завещание на детей. Женился вторично. На что может претендовать вторая жена?

Ответы на вопрос (8):

Если имеется завещание, то соответственно вторая супруга ни на какое имущество претендовать после его смерти не может, однако она вправе оспорить такое завещание.

Здравствуйте, только на обязательную долю в наследстве. А также на раздел совместно нажитого имущества.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. Если будут основания, то может претендовать на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

Вторая жена может быть им давать на долю в наследстве даже при наличии завещание только в том случае Если на момент открытия наследства она будет нетрудоспособной.

Уважаемая Татьяна! В наследственную массу будет входить исключительно то имущество, которое на день смерти наследодателя будет находится в его собственности. После смерти супруга, наследники по завещанию получать в собственность все имеющееся на день смерти имущество. При этом, если в период второго брака супругами будет нажито какие-либо имущество оформленное на мужа, то супруга вправе выделить супружескую долю из такого имущества в размере 1\2 доли, остальное перейдет наследникам.

Здравствуйте, Татьяна! Вторая жена может претендовать на половину совместно нажитого за время брака имущества, а также на обязательную долю в наследстве (при наличии оснований). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуете.

Может рассчитывать на долю в совместно нажитом имуществе и на обязательную долю. См. ст 1149 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый вечер, Татьяна! При наличии завещания важное значение имеет возраст жены и ее трудоспособность. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!