Влияет ли задолженность по алиментам первого брака на мое имущество в доме, где проживает мой муж?

• г. Белгород

У моего мужа задолженность по алиментам от первого брака. Он проживает сейчас со мной в моем доме. Могут ли в моем доме описать имущество за его задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Налагать арест можно только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Однако судебный пристав имеет право налагать арест на имущество, которое приобретена в период брака.

Для описи имущества нужно чтобы он был зарегистрирован в доме, если есть документы на имущество и по документам собственник не он, то это имущество не опишут. Если документов нет и в случае описи придётся обращаться в суд и привлекать свидетелей из соседей, для того чтобы оспорить арест имущества. Придётся доказывать что имущества Ваше.

Добрый день!

Если он не зарегистрирован в Вашем доме, то нет, Вы даже пускать приставов не обязаны.

Всего Вам наилучшего!

Имею ли я право не пустить судебных приставов в свой дом, по делам моего мужа если он проживает в моем доме, но не прописан?

Добрый день! Можете не пускать, в данном случае если он не прописан, то приставы без Вашего согласия не имеют право зайти к Вам в дом.