Как выйти из списка экстремистов после осуждения по ст. 282 часть 1 и уплаты штрафа в 80000 рублей?
398₽ VIP

• г. Грозный

Я в 2016 году был осужден по статье 282 часть 1. Прговор суда штраф в размере 80000 тысяч рублей. Пригов суда вступил в законное силу 12 07 2016 года. Я заплатил штраф 07 12 2016 года. Испитательный срок начинается с даты вступление приговора суда или с даты уплаты штрафа. И с даты возбуждение уголовного дела я попал в список экстримистов. И как выйти из этого списка. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте Фирдавс, Вас можно поздравить, Вы легко отделались по данной санкции статьи. Но у Вас было ещё какое то наказание кроме штрафа? О каком сроке вы говорите? Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества[Уголовный кодекс] [Глава 29] [Статья 282.1]

1. Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности -

наказывается штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, 1 год после оплаты штрафа, отнисительно списка террористов, тут уж МВд решать будет, они сами могут лишь убрать.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из этого списка исключены не будете никогда.

Статья 5. Профилактика экстремистской деятельности

В целях противодействия экстремистской деятельности федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Испытательный срок назначается в том случае, когда есть условное осуждение ст 73 УК РФ Думаю что вы просто неправильно выразились и имели виду срок погашения судимости Этот срок согласно ст 86 УК РФ составляет один год после оплаты штрафа.

Основаниями для исключения организации или физического лица из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются: 8) наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В соответствии с п. 2.2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», но не исключенные из указанного перечня, обращаются в уполномоченный орган (Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) с письменным мотивированным заявлением об их исключении из указанного перечня. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней, следующих за днем получения заявления, рассматривает его и принимает одно из следующих мотивированных решений: об исключении организации или физического лица из указанного перечня; об отказе в удовлетворении заявления. Уполномоченный орган информирует заявителя о принятом решении. Решение уполномоченного органа может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Здравствуйте! Согласно УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

...

3. Судимость погашается:

...

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Ваша судимость будет считаться погашенной с 07.12.2017. г., т.е через год после исполнения наказания (уплаты штрафа). Под испытательным сроком Вы видимо имели в виду срок погашения судимости. Из списка лиц причастных к экстремистской деятельности Вас исключат также после подтверждения погашения судимости. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

2.2. Основаниями для исключения организации или физического лица из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, являются:

...

8) наличие документально подтвержденных данных о погашении или снятии судимости с лица, осужденного за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 282, 282.1, 282.2, 282.3 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;