Вопрос - Могут ли отправить деньги на долги при наложенном аресте счета в Сбербанке?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста у меня наложили арест моего счёта сбербанк, а не взыскание. Деньги должны быть на счёте,но снять не могу? Или они отправляют на долги? Имеют ли права отправлять на долги, если наложен арест, а не взыскание?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Денежные средства могут быть списаны судебным приставом в счет погашения задолженности в любом случае. Если денежные средства это Ваш доход, то в таком случае арест обязаны снять с удержать не более 50 процентов.

Если счет арестован, то снять деньги Вы не сможете, если на счету не хватает денег для погашения долга. Арест накладывается только в пределах суммы долга.

Если есть решение суда вступившее в законную силу, то могут снимать. Если нет решения, то оснований снимать ваши средства нет. Всего доброго!

Если судебный пристав наложил арест на банковский счёт, то деньги будут списаны и пойдут на погашение задолженности по исполнительному производству.

Наложение ареста на денежные средства предшествует стадии обращения взыскания на денежные средства, так как это два разных действия.

Другими словами пока решения суда о взыскании не вынесено на счет может быть наложен арест, после вынесения решения суда на денежные средства может быть обращено взыскание, то есть, в данном случае пока фактически блокированы расходные операции по счету.

На сколько я знаю, что арест и взыскание 2 разных слова. Просто, когда арест деньги есть, а снять не нельзя. А взыскание деньги отправляются на долги?

Это два разных слова, но смысл не в этом. У вас юридическая проблема или филологическая? Есть решение взыщут, нет решения не взыщут.