Вопросы по ипотечному договору - возможность снижения процентной ставки и налоги при продаже недвижимости

• г. Брянск

Меня интересуют две темы: 1. при заключении договора ипотеки %ая ставка составляляла 13,25%. сейчас, год спустя, банк существенно понизил % новым клиентам. Могу ли я подать заявление в банк (или суд), чтобы и мне снизили %? На какие правовые нормы нужно ссылаться? 2. каким наилушим способом можно продать недвижимость еще находящуюся в ипотеке? И если эта недвижимость у меня меньше года - нужно ли платить налог с продажи? Сумма налога высчитывается с общей стоимости или вырученной прибыли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Внести изменения в кредитный договор можно только по соглашению сторон кредитного договора, то есть нужно согласие банка. Подавайте заявление в банке. Продать квартиру в залоге также можно с согласия банка.

Доброго времени суток!

1.Снижать процент - это право банка, а не обязанность.

2.Налог высчитывается с прибыли, т.е. разницы между ценой покупки и продажи.

А что скажете о налоге с продажи? Недвижимость должна какое время быть в собственности, чтоб налог не платить? И с какой суммы он высчитывается - с общей стоимости или вырученной прибыли?

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.