Как минимизировать налог на прибыль при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку?

• г. Вятские Поляны

В мае 2014 года приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку, ситуация сложилась так, что в декабре планируем полностью погасить ипотеку. Решили продать эту квартиру и приобрести трёхкомнатную. При продаже однокомнатной квартиры нужно заплатить налог на прибыль т.к она не была в использовании 3 года. Посоветуйте пожалуйста можно ли найти какую то лазейку чтобы избежать от уплаты этого налога или свести его на минимум? Может при продаже заключить не договор купли-продажи, а что то другое (может договор дарения?) или занизить стоимость в договоре купли продажи? И как вообще начисляется этот налог с полной суммы стоимости квартиры или с разницы при продаже? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Всё обстоит примерно так:

Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Например: квартиру (в собственности менее 3 лет) продали за 3 млн. рублей и купили другую за 4 млн. Обе сделки прошли в 2014 году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, а также добавить налоговый вычет (2 млн.) при покупке. Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так:

((3 млн. – (1млн. + 2 млн.))*13% = 0.