Письмо с исковым заявлением оставлено без доставки - что делать?

• г. Курган

Я отправила в суд исковое заявление заказным письмом. Завтра будет уже неделя как оно лежит в почтовом отделении. Дозвониться до почты не могу, в суде говорят что письмо мое не доставили... куда звонить и с кого спрашивать?

Ответы на вопрос (8):

Вы отправляли заказное письмо с обратным уведомлением или без? Если без, то спросить в почты будет трудно. Пройдет много времени.

Как правило, такие иски решают вопрос о принятии в течении месяца.

Лучше всего сходить лично и сдать исковое, либо через представителя.

Здравствуйте. Для начала проверьте на сайте почты России в разделе "отслеживание" путь вашего письма по идентификационному номеру. Сотрудники суда 1-2 раза в неделю забирают корреспонденцию и ваше письмо не может лежать на почте и не вручаться. В любом случае вы можете позвонить по круглосуточному номеру почты России 8 (800) 200 58 88 и уточнить все вопросы.

Я отправляла с уведомлением. Я отслеживаю по трек-номеру статус и мое письмо находится в отделении почты. В суде говорят, что письма им доставляют два раза в неделю - вт и чт. Завтра буду звонить и узнавать. Здесь конца и края не найдешь ( ( (

"В суде говорят, что письма им доставляют два раза в неделю - вт и чт. Завтра буду звонить и узнавать. Здесь конца и края не найдешь ( ("

Удачи вам и не волнуйтесь, у нас по городу до 10 дней ходят письма заказные... видимо пешком

Пока беспокоиться не о чем, таких ситуаций много, доставят ваше письмо никуда не денутся. Просто чуть больше времени пройдет. Важно, чтобы иск и все документы в порядке были.

Здравствуйте, Елена, бывают случаи, когда письма лежат на почте и дольше. Неделя не настолько критично. Звонить надо на почту и узнавать, почему они не направили на в суд уведомление о необходимости получения письма.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, исковое заявление, а также любые процессуальные заявления, ходатайство к суду, ВСЕГДА следует или передавать через канцелярию суда ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре процессуального документа, или высылать почтовой связью ЦЕННЫМ письмом, с ОПИСЬЮ вложения и почтовым уведомлением (можно простым).

Отследить почтовое отправление в настоящий период возможно на сайте Почты России с Интернете.

Во-вторых, даже в пределах одного населенного пункта, а тем более в крупных городах, такое почтовое отправление может "идти" до суда от 3 до 7 дней, как показывает это многочисленная практика.

Также практика показывает, что почтовые работники с опозданием на своем сайте факт вручения такого почтового отправления указывают.

В-третьих, согласно статьи 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ),

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Также Вам не помешает ознакомиться со статьей 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Непонятно, зачем вообще нужно было отправлять иск письмом? Если даже не могли сами дойти до суда, то для отправки есть электронный способ через сайт суда. Очень быстро, с квитанцией об отправке и отслеживанием движения иска в суде.