Необходимость заверения договора займа у нотариуса при планируемой исполнительной надписи

• г. Махачкала

Нужно ли заверять у нотариуса договор займа если я в дальнейшем в случае не возврата денег собираюсь сделать у нотариуса исполнительную надпись.

Ответы на вопрос (4):

Договор займа можно у нотариуса не заверять. Аида, в случае невозврата денег нотариус вам не поможет, все вопросы нужно будет решать в судебном порядке. С уважением.

Нотариус по новому законодательству совершает исполнительную надпись

Извиняюсь, упустил этот момент. Вместе с тем, это не отменяет первую часть ответа. Договор займа не требует нотариального удостоверения, это ваша воля. Исполнительную надпись нотариус проставит в случае:

если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Конечно вам нужно оформлять в таком случае договор займа у нотариуса, в противном случае никакой исполнительной надписи сделать вы не сможете.