Прошу пояснить, в какой объеме (в зависимости от размера моей оплаты) я имею право получить налоговый вычет и когда?

• г. Ярославль

Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу:

В августе 2003 г. я поступила на обучение на заочное отделение ВУЗа, имеющего соответствующие лицензии на обучение. Согласно заключенному со мной договору, за обучение я заплатила сумму 5000 рублей. В соответствии с положениями Налогового кодекса, я имею право на социальный налоговый вычет. Прошу пояснить, в какой объеме (в зависимости от размера моей оплаты) я имею право получить налоговый вычет и когда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. С уважением,